Как огромный долг по кредитам может быть разрешен мирным способом?
199₽ VIP

• г. Кемерово

По сложившимся обстоятельствам, имею общий долг по кредитам более одного миллиона рублей (в 11 банках), платить по 60-70 тыс. рублей в месяц не могу, в связи с потерей дополнительного неофициального заработка. Какие есть возможные способы разрешения данной проблемы с банками? Возможно ли мирным способом решить вопрос об уменьшении платежей в виде рассрочки (тысяч до 15 в месяц) или кредитных каникул хотя бы на год, может еще есть способы решения проблемы? Моя официальная заработная плата в районе 14-15 тыс. руб. На решение проблемы сколько нужно денег я найду.

Ответы на вопрос (6):

Мирным способом только с согласия банка (ст. 309 ГК РФ)

Пробуйте договориться. Напишите заявление о реструктуризации

Решайте данный вопрос с банками, просите о реструктуризации задолженности. Должник по долгам отвечает всем своим имуществом. По судебному решению банк может наложить арест на Ваше имущество. Долги возвращать все равно придется рано или поздно. Другого пока не дано.

Здравствуйте, Галина! Вам необходимо подать в банк письменное заявление о предоставлении отсрочки платежей, представив при этом доказательства, свидетельствующие об уважительности причин, вызвавших невозможность продолжать осуществлять платежи.

Так же, в случае если банк обратится в суд с исковым заявлением Вы вправе заявить суду об отсрочке исполнения судебного акта. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (ст. 203 ГПК РФ)