Подскажите, как же мне можно сейчас проявить эту пресловутую предусмотрительность?

• г. Москва

В своих ответах на разъяснение конфликтных ситуаций вы часто сетуете на то, какими безалаберными бывают супруги в оформлении собственности на совместное имущество. Достаточно проявить в свое время элементарную предусмотрительность и…

Помогите советом, пожалуйста, в такой ситуации:

Мы с мужем состоим в браке, ребенку – 6 лет. Имеем в собственности квартиру. Я работаю наемным работником, муж учредитель (50%) АО. Недвижимости, оформленной на нас, ни у него ни у меня больше нет. Строим дом загородом на участке, оформленным по договору купли-продажи на имя матери мужа (это я не проявила в свое время "элементарную предусмотрительность"). Сейчас встала необходимость продать нашу квартиру, чтобы полученные средства от продажи вложить в строительство. Таким образом, я лишаюсь своей собственности, а ввод в эксплуатацию дома и оформление его в собственность еще не скоро. Муж похоже имеет планы и дом записать на свою мать, объясняя пока это в шутку тем, "чтоб крепче любила".

Подскажите, как же мне можно сейчас проявить эту пресловутую предусмотрительность? Грозить судебными разбирательствами, тайно собирая "компромат" в виде чеков на краску и цемент? Или это можно сделать более корректно и грамотно. Семейные отношения, в принципе, нормальные, а грозить судом, тем более туда обращаться – это уже конфликт: (.

Ответы на вопрос (2):

Вам ни в коем случае не стоит давать согласия на продажу квратиры, пока вы не перевдете участок пополам на двоих с мужем.

Иначе потом можете ничего не получитьи чеки о краске вам не помогут.

Вам ни в коем случае не стоит давать согласия на продажу квратиры, пока вы не перевдете участок пополам на двоих с мужем.

Иначе потом можете ничего не получитьи чеки о краске вам не помогут.

И что значит грозить.. Уже ваш муж поступил непорядочно, вообще предложив оформить на свою мать. Он очень предусмотрителен. Так что пожестче просите переоофрмления, грозить разбирателсьтвами точно не стоит.