Если в семье есть ребенок, то по достижению им какого возраста можно оформить развод в одностороннем порядке со стороны мужа?

• г. Москва

Если в семье есть ребенок, то по достижению им какого возраста можно оформить развод в одностороннем порядке со стороны мужа? В период трехлетней совместной жизни ими было нажито совместного имущества-только бытовая техника. Последующие четыре года муж не регулярно помогал жене и ребенку. Как будет решаться вопрос о ребенке, если муж не настаивает на опекунстве?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 Семейного кодекса РФ). Затем муж вправе подать на расторжение брака в судебном порядке.

Не очень понятно, что Вы понимаете под опекунством. Обязанности по воспитанию и содержанию ребенка остаются за отцом, независимо от его желания.