Возможность получения налогового вычета при покупке квартиры по ипотеке в строящемся доме

• г. Москва

Мы с мужем покупаем квартиру в ипотеку в строящемся доме. Сдача квартиры по договору долевого участия в ноябре этого года. Собственником будет муж. По ипотеке муж заемщик, я-созаемщик. Можем ли мы получить налоговой вычет на покупку квартиры не задействуя его работодателя? Или может я могу получить через своего работодателя? Брачного контракта у нас нет. Если получить вычет как-то возможно, то когда это можно сделать? Сейчас, когда получим договор долевого участия или после получения ключей?

Ответы на вопрос (2):

1. Вычет, если вы ранее им не пользовались, предоставляется по с момента регистрации прав собственности. Если у вас ДДУ или подобный договор, то с момента передачи квартиры по Акту. И только так.

2. Квартира, если соглашением меду вами и мужем не предусмотрено иное, находится в совместной собственности. Отсюда возможность получить вычет обоим или одному. Порядок в НК РФ.

3. Где его получать у работодателя или в налоговой право налогоплательщика. Порядок реализации также подробно прописан в НК РФ.

Иные подробности вопросы платных консультации.

В правом верхнем углу страницы раздел (законы, кодексы). Ознакомьтесь со статьей 220 части 2 Налогового кодекса РФ. Там подробно прописано на основании каких документов, когда и как можно получить налоговый вычет. Буду вопросы, обращайтесь.