Необходимость внесения изменений в договор долевого участия - отказ застройщика в оформлении совместной собственности и возможные шаги для решения проблемы

• г. Санкт-Петербург

У меня заключен договор долевого участия, по нему выступаю я одна - собственность только на меня., акт приема передачи квартиры подписан в ноябре 2013 г., сейчас мне требуется внести изменения в ДДУ - доп. соглашение о том что собственность на меня с супругом (квартиру покупали в браке). Дом еще не поставлен на кад. учет, собственность не оформлена. Застройщик отказывает. Правомерно ли это? квартира приобретена в ипотеку - Банк дал согласие на внесение изменений - а Застройщик нет - что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Даже без внесения изменений в ДДУ ваш супруг имеет право на 1/2 долю.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Но мне нужно это не только по Семейному кодексу - но и документально - для оформления собственности - буду сама искать тогда закон.

___________________

Пусть муж подает иск о разделе имущества к вам, застройщик и банк в качестве третьих лиц. вы иск признаете и с решением суда приходите к застройщику.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! а без суда - на каком основании Застройщик отказывает во внесении изменений? почему нельзя оформить доп.соглашение на внесений изменений и зарегистрировать его? правомерно ли Застройщик поступает?

______________________________

Вот пусть Застройщик и дает письменные разъяснения, почему он отказывает.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я прописаться в квартире по договору долевого участия, дом сдан, акт приемо-передачи квартиры от застройщика подписан, договор с управляющей компанией заключен? В собственность квартира не оформлена. Спасибо!

По договору долевого участия приобретена квартира. Дом введен в эксплуатацию, акты приема-передачи квартиры подписаны, договор с УК заключен, но с момента подписания акта о приеме-передачи квартиры и до настоящего времени ремонт в квартире не производился, т.е. все счетчики по нулям. Одним словом квартира поставлена на консервацию до лучших времен. За какие услуги я имею право не платить УК? Спасибо.

Куплена квартира по договору долевого участия с привлечением ипотечного кредита до брака (акт приема-передачи квартиры был также подписан до брака), кредит выплачивался в браке. Является ли квартира совместный имуществом если договор долевого участия и акт приема передачи квартиры оформлены только на тот момент будущую жену, а кредитный договор на обоих. При этом есть документальное подтверждение что деньги на счет для погашения ипотеки вносит муж.

По договору долевого участия куплена квартира. Дом сдан - подписан акт приема-передачи. Но в росреестре невозможно зарегистрировать квартиру, так как дом не поставлен на кадастровый учёт. Что делать?

Купила квартиру в ипотеку. Квартиру покупала в долевку у застройщика. Сейчас банк требует застраховать титул. Правомерно ли это? Договор о долевом участии был подписан в апреле 2018, акт приема передачи в феврале 2019, закладная оформлена в декабре 2019

Ситуация следующая, куплена квартира в ипотеку, подписан акт приёма передачи квартиры, в собственность не оформлена. По документам ипотека и договор дду оформлен на одного человека, но вклады делаем вдвоём, в браке не состоит. Возможно ли оформить квартиру в собственность для обоих на равных правах?

На данный момент состоим с мужем в браке. До брака была приобретена квартира по договору ДДУ, оформлена на одну меня + оформлена ипотека, которая, тоже оформлена на меня. Ипотеку платили в браке, но квартира до сих пор не передана в собственность из-за банкротства застройщика. В браке была приобретена еще одна квартира, оформлена на мужа + ипотека на него и я выступаю поручителем. Ипотеки по квартирам не закрыты.

Еще до брака на общие деньги была приобретена машина, которая оформлена на мужа. По обоюдному согласию пришли к выводу, что хотим оставить друг другу по квартире, но нам необходимо поменяться собственниками, он мне оставляет квартиру, которая оформлена на него, а я соответсвенно, ему оставляю квартиру, которая подписана на меня. Вопрос: Как правильно нам переоформить квартиры друг на друга? Если в момент брака мы каждый на себя возьмет потребительский кредит, чтобы погасить ипотеки, то в случае развода, эти кредиты будут опять делиться поровну? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Молодые люди вели совместное хозяйство около года. В декабре 2019 г был оформлен договор долевого строительства на женщину. Ипотека оформлена на неё же. В январе 2020 г оформлен официальный брак. В Ноябре 2020 г подписан акт приёма-передачи на квартиру, идёт процесс регистрации. Из-за ипотеки квартира будет оформлена только на жену. Будет ли эта квартира являться совместно нажитым имуществом? Будет ли муж иметь право получать вычет на покупку квартиры? ФНС в этом плане указывает, что и ДДС, и акт приёма-передачи должны были быть оба подписаны в браке.

В августе 2012 года взята ипотека на строящееся жилье на 20 лет. Супруг заемщик, супруга созаемщик. Договор долевого участия оформлен полностью на супруга. В ноябре он ушел из семьи. В апреле 2013 г. получен Акт приема-передачи квартиры. В собственность квартира еще им не оформлена. Подает на развод. Как разделить данную квартиру и обязанности по ипотеке?

Ипотечный договор подписан в сентябре 2014 г,долевое строительство. Акт приема-передачи квартиры подписан в ноябре 2015 г.На учет в кадастровую квартира поставлена, а право собственности еще не оформлено. До какого срока я могу подать документы на возврат ндфл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение