Жена и мать умершего наследники первой очереди, на какую часть наследства каждый из них может претендовать?

• г. Красноярск

Жена и мать умешего наследники первой очереди, на какую часть наследства каждный из них может претендовать?

Ответы на вопрос (3):

И жена и мать наследники первой очереди-доли у них равные в наследстве по 1/2 каждой

Если имущество приобретено супругами во время брака, то в состав наследства включается только половина, которая и делится между наследниками поровну. Вторая половина принадлежит жене. Т.е. в таком случае у матери будет 1/4, у жены 3/4.

Если же имущество было личной собственностью умершего (приобретено до брака, или получено в порядке дарения и пр.), то это имущество целиком будет разделено между наследниками поровну, т.е. каждому по 1/2