Мой дедушка умер в 1998 г. Мы жили в 3 х комнатной квартире - дед, я, мой муж и 2 мои дочери.

• г. Москва

Мой дедушка умер в 1998 г. Мы жили в 3 х комнатной квартире - дед, я, мой муж и 2 мои дочери. Квартира была приватизирована в 1992 г. в совместную собственность на деда, меня и мужа. Доли не выделялись, т.к. нам объяснили при оформлении документов на приватизацию, что в этом случае не надо оформлять наследство (просто выбыл один собственник). Детей в то время к приватизации не допускали. Моя мама жила в своей квартире. При вступлении в наследство оказалось, что долю квартиры наследует мама. Нотариус отказался принять отказ мамы от наследования квартиры. И советовал начать с выделения долей. Так как документы на квартиру оказались спрятанными (последние 2 месяца дедушка сошел с ума), то их пришлось восстанавливать. В это время тяжело заболела мама, переехала жить ко мне, получила инвалидность 1 группы, обслуживается врачами нашей поликлиники. Нотариус посоветовала ничего пока не оформлять, якобы можно потом оформить за выбывшим наследником. И вот теперь прошло уже 8 лет, а квартира никак не оформлена. Что делать? Я даже не знаю, где тот нотариус (контора переехала)! Мама и сечас готова отказаться от наследства, хотя фактически вступила в права наследования и до сих пор мы живем все вместе.

Ответы на вопрос (1):

Мама сейчас не сможет отказаться от принятия наследства, так как она я так поняла уже подавала заявление нотариусу. Отказ делается в срок 6 месяцев. Нотариус должна была принять отказ от наследства, но не в вашу пользу. Вы не были наследницей и не получили бы долю деда. Так что оформлять в любом случае только на маму. Если споров в семье нет. не проблема. На маму оформите, потом она подарит вам свою долю. Архив у нотариуса по месту жительства умершего.