Мой дедушка умер в 1998 г. Мы жили в 3 х комнатной квартире - дед, я, мой муж и 2 мои дочери.

• г. Москва

Мой дедушка умер в 1998 г. Мы жили в 3 х комнатной квартире - дед, я, мой муж и 2 мои дочери. Квартира была приватизирована в 1992 г. в совместную собственность на деда, меня и мужа. Доли не выделялись, т.к. нам объяснили при оформлении документов на приватизацию, что в этом случае не надо оформлять наследство (просто выбыл один собственник). Детей в то время к приватизации не допускали. Моя мама жила в своей квартире. При вступлении в наследство оказалось, что долю квартиры наследует мама. Нотариус отказался принять отказ мамы от наследования квартиры. И советовал начать с выделения долей. Так как документы на квартиру оказались спрятанными (последние 2 месяца дедушка сошел с ума), то их пришлось восстанавливать. В это время тяжело заболела мама, переехала жить ко мне, получила инвалидность 1 группы, обслуживается врачами нашей поликлиники. Нотариус посоветовала ничего пока не оформлять, якобы можно потом оформить за выбывшим наследником. И вот теперь прошло уже 8 лет, а квартира никак не оформлена. Что делать? Я даже не знаю, где тот нотариус (контора переехала)! Мама и сечас готова отказаться от наследства, хотя фактически вступила в права наследования и до сих пор мы живем все вместе.

Ответы на вопрос (1):

Мама сейчас не сможет отказаться от принятия наследства, так как она я так поняла уже подавала заявление нотариусу. Отказ делается в срок 6 месяцев. Нотариус должна была принять отказ от наследства, но не в вашу пользу. Вы не были наследницей и не получили бы долю деда. Так что оформлять в любом случае только на маму. Если споров в семье нет. не проблема. На маму оформите, потом она подарит вам свою долю. Архив у нотариуса по месту жительства умершего.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1992 году была приватизирована квартира на мою мать, отца, меня и моего мужа, как было в те годы в совместную собственность (без определения долей). В 1998 году умер мой отец-никто долю его не выделял, в наследство не вступал. В 2007 году умер мой муж - то же самое, ничего не было сделано с его долей. В 2012 году умерла моя мама, еще не прошло 6 месяцев со дня смерти. В квартире я осталась одна. У меня есть брат и сестра, проживающие отдельно. Посоветуйте как мне оформить право собственности на квартиру. С чего начать?

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

Помогите пожалуйста, прошу!

Мне 28 лет, я прописана в двух комнатной квартире с мамой, моя мама сделала приватизацию квартиры на себя, а меня попросила написать отказ от приватизации своей доли.

Я была молода, неопытна и написала, а когда выяснила что я потеряла долю собственности в этой квартире (объяснил муж) пыталась поговорить с мамой, но она сказала что квартира будет моей и так после смерти, а нам нужна моя доля чтобы купить свою квартиру.

У меня осталась только прописка.

Мне нужна моя доля квартиры чтобы продать ее и с мужем сложить часть его квартиры, для проживания совместно.

Вопрос:

1. Можно ли по согласию мамы расприватизировать ее квартиру? Я там и так прописана, но живу в другой квартире у родителей мужа.

2. Имеет ли право моя мама не пускать меня, моего мужа и двоих наших детей в свою квартиру (прописана я там одна)?

3. Какое право имеет прописанный человек в квартире не имеющий право собственности по приватизации?

Огромное вам спасибо.

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Есть квартира, которая была оформлена на бабушку и дедушку. После смерти дедушки их дочь (моя мама) вступила в права наследования 1/2 части квартиры (бабушка писала отказ от наследства). Бабушка оставила завещание своей 1/2 доли на меня - внучку, я прописана в этой квартире (на меня оформлена собственность другой квартиры, купленной фактически родителями мужа). Мама является пенсионером и инвалидом 2-й группы (мама прописана и фактически проживала в своей квартире. В ее квартире у меня тоже есть доля по договору приватизации). По закону маме положена обязательная доля в наследстве. Какой размер доли мамы в моей 1/2 доле по завещанию? По закону она единственная наследница, других детей нет. Я не работала и оформляла на себя уход за бабушкой. Я подала заявление о вступлении в наследство. Если мама не пишет отказ и не подает заявление о выделении своей доли - выдаст ли мне нотариус свидетельство о регистрации для юстиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

В 1992 году моя мама сделала приватизацию квартиры, на меня (дочь), на себя, и на мою дочь (внучку).

На тот момент в квартире были прописаны - Хозяйка (мама), я (дочь), моя дочь (внучка), мой родной брат, его жена и двое его несовершеннолетних детей.

Мама умерла в 1997 году. Я со своей дочерью выписалась из этой квартиры (получили новое жилье). Жить в квартире остался мой брат.

Прошло 20 лет. Только в этом году я поняла что мы не вступили в наследство. Я поговорила с братом и он согласился на оформление квартиры.

Мы обратились в агенство, которое занимается оформлением наследства.

То есть согласно приватизации квартира принадлежит мне, моей дочери и маме (которая умерла). Необходимо было вступить в наследство на мамину долю (т.к. на момент смерти матери в квартире был прописан он со своей семьей). Нотариус сказала, что брат становится единым наследником так как на тот момент он был прописан там один. Я отказалсь от наследства, зная что там есть моя доля согласно приватизации, и брат вступил в наследство один, но теперь он хочет подать в суд и доказать что приватизация была сделана незаконно и квартира полностью принадлежит ему.

На договоре приватизации не стоит моей подписи и подписи моей дочери (на тот момент ей было 6 лет она фактически не могла подписывать документы).

Моей подписи нет, потому что мать делала приватизацию сама и никого не ставила об этом в известность.

Отказа брата от приватизации на тот момент нет в архивах.

Мы стали поднимать документы в архивах, нам сказали, что есть несостыковка, в постановлении на приватизацию указано 5 человек, а в самом договре приватизации только мы трое: я,моя мать и моя дочь.

Сейчас брат ищет адвоката и будет подавать в суд на расприватизацию квартиры.

Подскажите, каковы должны быть мои действия на данный момент, могу ли я выиграть суд,?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение