Как оформить дарственную на свою долю в имуществе в счет погашения долга по алиментам?

• г. Волгоград

Бывшая супруга моего мужа, хочет в счет долга по алиментам, чтобы он написал дарственную детям на свою долю в их когда-то совместно приобретенном имуществе (частный дом). Он не против, но как оформить это грамотно, что бы долг действительно погашен был? Она предлагает оформить дарственную, а после этого напишет заявление у приставов, что он ничего ей не должен, что все ей выплатил. Подскажите, как правильно и грамотно оформить данную процедуру? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Необходимо иметь в виду, что отказаться от взыскания алиментов вообще невозможно - такой отказ прямо запрещен законом как нарушающий права и законные интересы несовершеннолетних. Поэтому, несмотря на погашение долга, супругу Вашему придется продолжать платить алименты.

На мой взгляд, чтобы засчитать долю в доме в счет долга, Вашему супругу и его бывшей жене необходимо обратиться с СОВМЕСТНЫМ заявлением к судебному приставу исполнителю о зачете доли в недвижимом имуществе в счет задолженности по алиментам.

В заявлении написать, что супруга не имеет претензий по поводу имеющейся задолженности и просит считать её погашенной, а супруг обязуется в определенный срок оформить переход права собственности на своих детей.

Копии документов о переходе права на долю (дарственной, свидетельства о регистрации права собственности) потом необходимо будет приобщить к материалам исполнительного производства.