Как грамотно получить долю в приватизированной квартире, принадлежащей троим владельцам - отцу и двум совершеннолетним сыновьям?

• г. Кингисепп

Есть приватизированная на троих квартира, два сына (совершеннолетних) и отец, хочу получить свою долю (сын), как грамотно это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Если доли не определены, то нужно ее определять. Скорее всего, в судебном порядке.

Доля и так есть. Выделить - нельзя. если есть комната метры которой соответсвуют доле - договаривайтесь

Хотите получить свидетельство о собственности на конкретную долю обращайтесь в суд.

В договоре приватизации доли сособственников определены. Если договор приватизации начала 90-х годов, в котором указана совместная собственность (распространенная ошибка тех лет), то нужно заключать соглашение об определении долей и подавать на регистрацию права в Росреестр. Если нет согласия всех сособственников, то нужно это делать в судебном порядке. Порядок пользования жилым помещением также определяется соглашением сторон либо в судебном порядке.