Процесс наследования квартиры без завещания и дарственой - необходимые документы для нотариуса

• г. Верхняя Пышма

Умерла мать. Ни завещания, ни дарственой нет. Квартира приватизирована на умершую мать. Какие документы надо представить нотарису, чтобы вступить в право наследования?

Ответы на вопрос (1):

В 6 месячный срок с момента смерти наследодателя нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, приложив необходимые документы для оформления. Оформлением наследства занимается нотариус по месту смерти наследодателя.

Затем, после истечения 6 месяцев, в любое время нужно вновь обратиться к нотариусу с целью дальнейшего оформления наследства, с приложением необходимых документов, после чего получить свидетельство о праве на наследство.

ВАЖНО! Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со для открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). По своему желанию наследник может зарегистрировать право собственности и получить соответствующее свидетельство в Росреестре субъекта Федерации (в юстиции).