Как растить ребенка и не потерять работу - история Ольги, работающей мамы во время развода и невыполнения планов в торговой компании
199₽ VIP

• г. Прохладный

Меня зовут Ольга, у меня есть ребенок 6 лет, я сейчас в стадии развода, я работаю в торговой организации официально. Обычный рабочий день заключается в том, что я веду ребенка в садик, еду на работу, вечером, в 6 часов, по окончании рабочего дня, я забираю ребенка из садика и еду домой. Дело в том, что наша организация, в наказание за невыполнение планов, нашу точку рассортировывает, т.е. отправляет всех наших сотрудников работать в другие близлежащий город, без предоставления места жительства и командировочных. Я лично не могу себе позволить ездить каждый день в другой город работать, хотя он находится в 20 км от нашего, потому что не успеваю отвести ребенка в садик и забрать, причем ехать из другого города домой мне придется на такси каждый день, что не укладывается в мой бюджет. Могу ли я отказаться от этого распределения или уволиться без отработки?

Ответы на вопрос (7):

Да вы имете право отказаться и уволится Если без отработки, то возьмите больничный на 2 недели Либо увольтесь по соглашению сторон , тогда отработки не будет

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 72.1 ТК РФ "Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса".

Согласно ст 72.2 ТК РФ "В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

 Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, если перевод не связан с вышеназванными причинами, то без Вашего согласия перевод невозможен.

Уволиться без отработки в силу ст.80 ТК РФ вы не сможете.

Можете предупредить за две недели об увольнении либо по соглашению с работодателем без уведомления .

Вас уволят если вы откажетесь от места, вероятно по сокращению штата, поскольку торговую точку ликвидируют. Должны будут при увольнении выплатить пособие в размере двух окладов. Удачи

У Вас происходит изменение условий трудового договора. Работодатель обязан был уведомить Вас письменно о внесении изменений (смена места работы в другой населенный пункт). В случае отказа работника от работы в новых условиях подлежите увольнению по сокращению штата в связи с ликвидацией обособленного подразделения (п.2. ч. ст.81 ТК РФ) с выплатой выходного пособия в размере средней зарплаты на два месяца (при постановке на учет в службе занятости в первые две недели - вых.пособие и за третий месяц).

В ТК такого понятия как "распределение" нет.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ под переводом принято считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу так же, как и изменение других определенных сторонами условий трудового договора, возможен только с письменного согласия работника, за исключением случаев, указанных в ст. 72.1-73 ТК РФ.

При этом в случае наличия письменного согласия работника на перевод, в том числе и другую местность, он должен быть оформлен приказом (распоряжением) работодателя.

Кроме того, при переводе на работу в другую местность работникам выплачиваются соответствующие компенсации: стоимость проезда самого работника и членов его семьи, стоимость провоза багажа, расходы по обустройству на новом месте и др. Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора (ст. 169 ТК РФ.).

Поэтому имеете право отказаться от "распределения". Без отработки можно уволиться только с согласия РД.