Как защитить свои интересы при покупке половины дома у бывшего мужа и возможной проблеме с дубликатом договора купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Выкупаю у бывшего мужа полдома. Он предоставил мне дубликат договора купли-продажи, т.к. якобы потерял оригинал. Если найдет оригинал потом, он сможет продать дом второй раз др. покупателю?

А нашу сделку признать не действительной?

Что мне делать, я очень боюсь подвоха с его стороны! Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Ну если покупатель не дурак, то он проверит права собственности на эти полдома по оригиналу договора и увидит, что собственник там уже другой - отличается от того, кто указан в договоре.

Виктория, чтобы зарегистрировать переход права собственности необходимо предоставить свидетельство о праве собственности в подлиннике. Документ отдается в рег.палату а после регистрации сделки Вам выдаются свидетельства о праве собственности на доли дома. Следовательно, заключить новую сделку по договору купли-продажи не имея правоустанавливающего документа невозможно.