Проблема с регистрацией земельного участка - Минимальный размер площади для кадастровой регистрации
398₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

На принадлежащем мне земельном участке с разрешенным видом использования под ЛПХ я установил торговый павильон (не капитальное строение – вагон бытовка). Что бы изменить вид использования земли под павильоном на коммерческое-под магазин, я решил выделить из земельного участка с разрешенным видом использования под ЛПХ площадью-449 кв. м., 49 кв.м под магазин, обратился в местную поселковую администрацию. Администрация как положено провела публичные слушания, выдала мне постановление « О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования под магазин», но при оформлении договора на проведение кадастровых работ, мне сказали, что кадастровая палата не зарегистрирует участок который я хочу выделить, потому, что общая площадь участка менее 500 кв.м. Я хотел бы узнать, существует ли такая норма минимального размера площади, и если да, то какие есть возможности обойти данную норму. Заранее признателен, с уважением, Евгений Викторович.

Ответы на вопрос (8):

Постановление о минимально возможном размере земельного участка принимает местная администрация.

Она имела право установить норму в 500 квадратных метров.

Спросить
Пожаловаться

существует ли такая норма минимального размера площади, и если да, то какие есть возможности обойти данную норму.

У вас площадь менее, установленной нормы

Спросить
Пожаловаться

кадастровая палата не зарегистрирует участок который я хочу выделить, потому, что общая площадь участка менее 500 кв.м.

Евгений Викторович, дело не в площади а в самом разрешении, читайте внимательно.

« О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования под магазин»,

Спросить
Пожаловаться

Эту норму устанавливают местные власти

Градостроительный кодекс РФ

Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и "предельные" параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя:

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

5) иные показатели.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в "части 1" настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.

3. В пределах территориальных зон могут устанавливаться подзоны с одинаковыми видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, но с различными предельными (минимальными и (или) максимальными) размерами земельных участков и предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и сочетаниями таких размеров и параметров.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ЕСЛИ ПРЕДОСТАВЛЕН ПОЛНЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ НЕ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ ПО ПРИЧИНЕ ТАКОЙ ПЛОЩАДИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений Викторович, г.Славянск-на-Кубани !

Закон в соответствии со статьей 33 Земельного кодекса Российской Федерации и статьей 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» устанавливает:

- предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, и земель, находящихся в государственной собственности, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства, а также максимальный размер общей площади земельных участков, находящихся у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2014г

20:25 моск.

Спросить
Пожаловаться

У нас в регионе участки менее 4 соток,вообще на кадастровый учет не ставят,а уж выделять и регистрировать 49 кв..... это нонсенс. Ваша Администрация ошиблась из за незнания Законов. У нас перевод земель С/Х использования и ЛПХ в иную категорию происходит на основании решения кабмина РТ.

Вы избрали неверный путь. Можете не судиться и не обжаловать пустая трата времени и денег.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Федеральный Закон от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в ст. 25.2 предусматривает положение, согласно которому государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок осуществляется также в случае, если:

сведения о площади земельного участка, содержащиеся в представленном в соответствии с настоящей статьей документе, не соответствуют данным кадастрового паспорта такого земельного участка;

кадастровый паспорт такого земельного участка не содержит сведений о таком земельном участке в полном объеме, в том числе сведений о местоположении границ такого земельного участка, либо данные сведения нуждаются в уточнении (в том числе если в этом паспорте указано, что площадь такого земельного участка ориентировочная, сведения о таком земельном участке не позволяют однозначно определить такой земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, сведения о таком земельном участке подлежат уточнению и тому подобное).

В Вашем случае установить точную площадь и границы земельного участка, используемого Вами, можно посредством межевания земельного участка после проведения которого между соседями подписывается акт согласования границ, составляется «землеустроительное дело», данные из которого вносятся в государственный земельный кадастр.

При этом уточненная площадь земельного участка в документах о межевании может отличаться от площади земельного участка, указанной в правоустанавливающем документе, на величину, не превышающую минимального размера земельного участка установленного в соответствии с нормативно правовыми актами органов государственной власти или органов местного самоуправления на основании ст. 33 Земельного кодекса РФ.

Указанная норма предусматривает правило, в соответствии с которым, предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель устанавливаются в зависимости от целевого назначения и вида использования земельного участка, в частности предельные размеры земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В соответствии со ст. 12 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 №532-КЗ (ред. 26.12.2008) «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» минимальный размер земельного участка, предоставленного гражданину в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности для ведения садоводства и под дачное строительство составляет 400 квадратных метров.

В случае, если земельный участок выдавался Вам для целей ведения личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства предельный минимальный размер земельного участка, как указано выше, устанавливается нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

Следует отметить, что в том случае, если минимальный размер земельных участков не установлен, то расхождение площади, указанной в правоустанавливающем документе на земельный участок и документах о его межевании не может превышать величину допустимого расхождения , рассчитанную в соответствии с действующей Инструкцией по межеванию земель, утвержденной Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству 08.04.1996.

Таким образом, государственная регистрация права собственности на земельный участок, площадь которого по правоустанавливающим документам отличается от фактической площади этого земельного участка осуществляется на основании ст. 25.2 ФЗ №122-ФЗ от 21.07.1997.

В случае, если органом осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество Вам будет отказано в регистрации права собственности на такой земельный участок Вы имеете право обжаловать данное решение органа регистрации в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент земельный участок находится в аренде с разрешенным использованием - земли ЛПХ. После проведение публичных слушаний в соответствии с град планом участка было разрешено условно разрешенный вид - магазин повседневного спроса. На участке построен дом и есть свидетельство на право собственности. На основании данного свидетельства администрация отказывает в выкупе участка, мотивируя тем, что необходимо завершить строительство ещё и магазина (разрешение действительно до 1.02.2015 г.). Правомерен ли отказ администрации в выкупе участка?

На земельном участке, который находится в моей собственности и целевое использование которого-размещение торгового павильйона построен торговый павильйон со всеми необходимыми разрешениями, но площадь павильйона меньше площади земельного участка. На оставшейся площади я разместил временный торговый павильон. Администрация требует его демонтировать-хотч земля в моей собственности и целевое назначение участка не изменено. Что делать?

По какой цене выкуп участка у государства может произойти - по цене ЛПХ, как основного вида использования участка или под магазин, как условно разрешенный вид?

Участок предоставлен в аренду для ЛПХ. Есть постановление администрации об условно-разрешенном виде использования - магазин повседневного спроса. По какой цене выкуп участка у государства может произойти - по цене ЛПХ, как основного вида или под магазин?

Подали заявление в администрацию в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования "магазины" земельного участка. Было проведено публичное слушание. 2 голоса за 2 против вынесли решение об отказе. Подскажите как дальше действовать.

В Алтайском крае имею в собственности долю в земельном участке сельхозназначения с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства. Хочу выделить долю в самостоятельный земельный участок и изменить разрешенный вид использования на ЛПХ. Как это сделать?

Очень нужна помощь. У меня есть торговый павильон (движимое имущество) площадью 40 кв.м, земля в аренде, на протяжении двух лет обращаюсь в администрацию с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка под строительство магазина площадью 70 кв.м. из них 40 кв.м это площадь занимаемая в настоящее время торговым павильоном. Иными словами я хочу на месте где в данное время находится торговый павильон построить магазин, площадь позволяет. Администрация отказывает не давая мотивированного ответа. В последнем ответе написано - уберите торговый павильон, после чего мы подумаем предоставить под строительство или нет. Права ли администрация? Что мне делать в сложившейся ситуации, как доказать, что я прав и ничего не нарушаю?

Хочу разделить земельный участок площадью 2300 м.кв. с разрешенным использованием ЛПХ (собственность) на 2 участка. При размежевании площадь второго участка составила 700 м.кв. кадастровая палата дает отказ об осуществлении кадастрового учета т.к. площадь образуемого второго участка меньше нормы 1000 м.кв. установленной нашей местной думой для лпх. возможен ли такой раздел зем. участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке с разрешенным видом целевого использования земли-торговые центры, стоит павильон-магазин фейерверков. Нарушаем ли мы земельное законодательство в части не целевого использования земли?

Какие документы необходимо предоставить в администрацию для получения разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка (магазин атомасел)? (я собственник, и По правилам землепользования магазин - условно разрешенный вид)?

Как трактовать пункт п. 11 ст. 39 Градостроительного Кодекса РФ (предоставление вида условно разрешенного использования без слушаний):

11. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в правила землепользования и застройки порядке после проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицу принимается без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.

Сам текст озадачил:

Логика не понятна - если слушания уже проходили, то не нужно их проходить еще раз? А зачем человеку опять на них заявляться, если они уже прошли? Или это какой-то другой случай?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение