Проблема с регистрацией земельного участка - Минимальный размер площади для кадастровой регистрации
398₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

На принадлежащем мне земельном участке с разрешенным видом использования под ЛПХ я установил торговый павильон (не капитальное строение – вагон бытовка). Что бы изменить вид использования земли под павильоном на коммерческое-под магазин, я решил выделить из земельного участка с разрешенным видом использования под ЛПХ площадью-449 кв. м., 49 кв.м под магазин, обратился в местную поселковую администрацию. Администрация как положено провела публичные слушания, выдала мне постановление « О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования под магазин», но при оформлении договора на проведение кадастровых работ, мне сказали, что кадастровая палата не зарегистрирует участок который я хочу выделить, потому, что общая площадь участка менее 500 кв.м. Я хотел бы узнать, существует ли такая норма минимального размера площади, и если да, то какие есть возможности обойти данную норму. Заранее признателен, с уважением, Евгений Викторович.

Ответы на вопрос (8):

Постановление о минимально возможном размере земельного участка принимает местная администрация.

Она имела право установить норму в 500 квадратных метров.

существует ли такая норма минимального размера площади, и если да, то какие есть возможности обойти данную норму.

У вас площадь менее, установленной нормы

кадастровая палата не зарегистрирует участок который я хочу выделить, потому, что общая площадь участка менее 500 кв.м.

Евгений Викторович, дело не в площади а в самом разрешении, читайте внимательно.

« О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования под магазин»,

Эту норму устанавливают местные власти

Градостроительный кодекс РФ

Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и "предельные" параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя:

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

5) иные показатели.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в "части 1" настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.

3. В пределах территориальных зон могут устанавливаться подзоны с одинаковыми видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, но с различными предельными (минимальными и (или) максимальными) размерами земельных участков и предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и сочетаниями таких размеров и параметров.

Это лучший ответ

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ЕСЛИ ПРЕДОСТАВЛЕН ПОЛНЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ НЕ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ ПО ПРИЧИНЕ ТАКОЙ ПЛОЩАДИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Уважаемый Евгений Викторович, г.Славянск-на-Кубани !

Закон в соответствии со статьей 33 Земельного кодекса Российской Федерации и статьей 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» устанавливает:

- предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, и земель, находящихся в государственной собственности, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства, а также максимальный размер общей площади земельных участков, находящихся у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2014г

20:25 моск.

У нас в регионе участки менее 4 соток,вообще на кадастровый учет не ставят,а уж выделять и регистрировать 49 кв..... это нонсенс. Ваша Администрация ошиблась из за незнания Законов. У нас перевод земель С/Х использования и ЛПХ в иную категорию происходит на основании решения кабмина РТ.

Вы избрали неверный путь. Можете не судиться и не обжаловать пустая трата времени и денег.

Это лучший ответ

Федеральный Закон от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в ст. 25.2 предусматривает положение, согласно которому государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок осуществляется также в случае, если:

сведения о площади земельного участка, содержащиеся в представленном в соответствии с настоящей статьей документе, не соответствуют данным кадастрового паспорта такого земельного участка;

кадастровый паспорт такого земельного участка не содержит сведений о таком земельном участке в полном объеме, в том числе сведений о местоположении границ такого земельного участка, либо данные сведения нуждаются в уточнении (в том числе если в этом паспорте указано, что площадь такого земельного участка ориентировочная, сведения о таком земельном участке не позволяют однозначно определить такой земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, сведения о таком земельном участке подлежат уточнению и тому подобное).

В Вашем случае установить точную площадь и границы земельного участка, используемого Вами, можно посредством межевания земельного участка после проведения которого между соседями подписывается акт согласования границ, составляется «землеустроительное дело», данные из которого вносятся в государственный земельный кадастр.

При этом уточненная площадь земельного участка в документах о межевании может отличаться от площади земельного участка, указанной в правоустанавливающем документе, на величину, не превышающую минимального размера земельного участка установленного в соответствии с нормативно правовыми актами органов государственной власти или органов местного самоуправления на основании ст. 33 Земельного кодекса РФ.

Указанная норма предусматривает правило, в соответствии с которым, предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель устанавливаются в зависимости от целевого назначения и вида использования земельного участка, в частности предельные размеры земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В соответствии со ст. 12 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 №532-КЗ (ред. 26.12.2008) «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» минимальный размер земельного участка, предоставленного гражданину в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности для ведения садоводства и под дачное строительство составляет 400 квадратных метров.

В случае, если земельный участок выдавался Вам для целей ведения личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства предельный минимальный размер земельного участка, как указано выше, устанавливается нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

Следует отметить, что в том случае, если минимальный размер земельных участков не установлен, то расхождение площади, указанной в правоустанавливающем документе на земельный участок и документах о его межевании не может превышать величину допустимого расхождения , рассчитанную в соответствии с действующей Инструкцией по межеванию земель, утвержденной Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству 08.04.1996.

Таким образом, государственная регистрация права собственности на земельный участок, площадь которого по правоустанавливающим документам отличается от фактической площади этого земельного участка осуществляется на основании ст. 25.2 ФЗ №122-ФЗ от 21.07.1997.

В случае, если органом осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество Вам будет отказано в регистрации права собственности на такой земельный участок Вы имеете право обжаловать данное решение органа регистрации в судебном порядке.