В двухкомнатной квартире, проживали мать, сын и его жена.

• г. Владимир

В двухкомнатной квартире, проживали мать, сын и его жена. Квартиру получала мать и ее приватизировала, сын умер, жена в квартире не прописана. Имеет ли право на квартиру жена сына.

Ответы на вопрос (1):

После смерти матери, наследником является ее сын. После его смерти - его жена. Следовательно, жена может претендовать на наследство.

Если сын умер раньше, то его жена не может претендовать на квартиру, так как собственником является ее свекровь. А после смерти свекрови к наследованию призовутся ее наследники, к числу которых невестка не относится.