Сосед оценил сумму ущерба 500 р. Мы готовы были выплатить эту сумму или сделать ремонт за свой счет.

• г. Волгоград

Мы затопили соседей снизу. Сосед оценил сумму ущерба 500 р. Мы готовы были выплатить эту сумму или сделать ремонт за свой счет. Но сосед заявил, что будет добиваться выплаты через суд! Теперь нас вызывают в суд и требуют выплатить 5500 р: 500 р - сумма ущерба, 5000 р - оплата нанятого соседом адвоката.

Насколько правомерно эти требования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

Если исковые требования соседа будут удовлетворены, суд может взыскать с Вас, в том числе, и расходы на представителя, но в разумных пределах. Голословному утверждению соседа, что ущерб составляет 500 руб. никто не поверит, необходимо производить его оценку. Вероятнее всего, стоимость экспертизы (которую также могут взыскать с Вас) будет больше суммы ущерба! Предложите еще раз соседу возместить ущерб.