Налог на дарственную при передаче квартиры и возможность отзыва дарственной

• г. Каменск-Уральский

Скажите пожалуйста, будет ли взиматься налог на дарственную. Мой гражданский муж подарил квартиру сестре и мужу сестры по 1/2. И можно ли отозвать дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Налог на дарственную (договор дарения)

Сегодня каждый гражданин Российской Федерации, имеющий в собственности недвижимость, вправе распоряжаться ее дальнейшим предназначением и имеет возможность оформить ее на любого человека. Приняв столь ответственное решение, у человека, некомпетентного в юридических вопросах, возникают сомнения: что лучше оформить завещание или договор дарения (дарственную)? В чем принципиальное отличие данных документов, и какую функциональную нагрузку они несут? В юриспруденции завещание и договор дарения рассматриваются как абсолютно разные понятия, отождествлять которые ни в коем случае нельзя. Единственное, что роднит дарственную и завещание, так это безвозмездная передача права собственности на жилье. Но при оформлении дарственной собственность переходит к вам с момента вступления договора дарения в законную силу и завершения регистрации права собственности, а при завещании – лишь после кончины завещателя. После того, как даритель передал вам в дар свою недвижимость, он не имеет к ней никакого отношения, лишается права проживания, если этот момент не обговорен в договоре. Если же на недвижимость оформляется завещание, то все права на имущество сохраняются за завещателем, и распоряжаться этой недвижимостью вы сможете только после его смерти. Для этого необходимо вступить в права наследства, предоставив сразу после кончины завещателя нотариусу свидетельство о смерти. По прошествии полугода с момента смерти необходимо обратиться к нотариусу с документами, устанавливающими право на квартиру (документ о приватизации, свидетельство о праве собственности, копию договора купли-продажи), справками из БТИ и налоговой инспекции об уплате налога, свидетельством о рождении завещателя. Вступив в права наследства и оформив недвижимость на себя, вы становитесь единственным собственником, на которую не вправе претендовать другие родственники и супруг. Налоги при оформлении наследства не предусмотрены, однако, плату нотариусу, техникам БТИ и налоговым инспекторам за справки никто не отменял. Придется также оплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, от уплаты которой, согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.38 НК, освобождаются несовершеннолетние дети и лица с психическими расстройствами. Составление завещания имеет некоторые нюансы, которые необходимо учитывать, отдавая ему предпочтение как виду сделки. Завещатель может изменить или отменить завещание в любой момент, а каждые три года он должен его подтверждать нотариально. Кроме того, составляя завещание, следует учесть потенциальное наличие наследников, которые имеют право на обязательную долю. К этой категории можно отнести нетрудоспособных и несовершеннолетних детей завещателя, его нетрудоспособного супруга, родителей или нетрудоспособных иждивенцев, которые могут обжаловать завещание наследодателя после его смерти. Предвидя возможность таких действий со стороны родственников, целесообразнее заключить договор дарения. В этом случае недвижимость может быть оформлена в собственность сразу после подписания дарственной, при этом предусмотрен налог на доходы от имущества в размере 13% от его рыночной стоимости. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ от уплаты налога освобождаются близкие родственники дарителя или члены его семьи. Дарственную нельзя расторгнуть и изменить (это возможно лишь в судебном порядке по представлению субъективных обстоятельств). Этот документ составляется один раз и действителен неограниченное количество времени.