Изучаем юридическую сторону передачи дачного участка от сына матери - договор дарения или договор купли-продажи?

• г. Москва

Какой договор: договор дарения или договор купли продажи дачного земельного участка целесообразнее оформить между родственниками, если сын передает дачный участок в пользование матери? Какой порядок наследования этой части имущества в последующем будет у детей, включая сына, подарившего участок матери?

Ответы на вопрос (1):

При дарении собственником мать станет при заключении данного договора, только она сыну ничего не должна будет платить. При купле-продажи - тоже самое, но только за определенную плату. В дальнейшем данное имущество будет наследоваться либо по закону, либо по завещанию. Но в дарении можно предусмотреть возврат дарения сыну, если он переживет одаряемого