Какие права имею в случае развода и раздела имущества после 9-летнего брака?

• г. Владивосток

Уважаемые юристы помогите разобраться я прожила с мужем в законном браке 9 лет, в данный момент он ушел, У нас в совместной долевой собственности квартира, которую он хочет разделить. Я хочу подать на развод мировому судье и на алименты, а муж пусть сам подает на раздел имущества в федер суд. Скажите я в этом случае оказываюсь в проигрыше, или для раздела имущества нет разницы в браке мы или нет, и сколько лет дается для раздела.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Закон не устанавливает ограничений по сроку для раздела имущества после расторжения брака – это общая собственность и делить её можно когда угодно. Но при этом есть и срок исковой давности для требований о разделе имущества, который начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ), например при совершении бывшим супругом сделки с общим имуществом без согласия другого супруга.

С уважением,