Можно ли оформлять льготную пенсию, если исполнилось женщине 50 лет и она имеет трех детей?

• г. Москва

Слышали, что есть какой то указ об этом. Может только для Москвы и области?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Для Москвы и области законы отдельно не пишутся.