В течении какого времени может быть подан иск о признании приватизации квартиры не действительной?

• г. Бишкек

В течении какого времени может быть подан иск о признании приватизации квартиры не действительной?

Ответы на вопрос (1):

В России срок давности по ГК РФ составляет три года при отсутствии уважительной причины на его пропуск.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок исковой давности обращения в суд? Приватизирована квартира в 1993 году. В 2008 году был подан иск о признании приватизации не действительной. Вынесено решение которое вступило в законную силу и приватизацию признали действительной. 15 мая 1914 года истцы снова подают иск с подобными требованиями о признании приватизации не действительной и о признании не действительным свидетельства о праве собственности на квартиру не действительным. Подскажите пожалуйста, какой срок исковой давности подачи иска, если истцы узнали о приватизации в 2007 году? Могут ли они снова подавать этот иск если уже есть решение вступившее в законную силу? Благодарю за ответ. С уважением Наталья.

Читала в интернете, что возможна повторная приватизация квартиры - либо через признание договора приватизации недействительным либо через расторжение договора приватизации с одновременным заключением соответствующего соглашения о сохранении права на приватизацию жилого помещения.

Так ли это?

Что может служить основанием к признанию договора приватизации недействительным?

Действительно ли при этом за человеком сохраняется право приватизации квартиры?

Заключение соглашения о сохранении права на приватизацию жилого помещения - что это за документ? Согпашение с кем?

В течение какого срока можно подать иск о признании сделки не действительной?

Муж у тети выписался из квартиры, потом происходит приватизация, при этом согласия ребенка не было на тот момент ему 10 лет да и муж согласия не давал, но приватизация состоялась. Сейчас их развели и он подал иск о признании приватизации не действительной. Он имеет свою долю в этой квартире, при условии, что она приватизировалась когда он выписался из квартиры.

Скажите, пожалуйста, в течении какого времени после заключения договора купли-продажи квартиры, можно подавать иск в суд о признании договора недействительным?

Бывший муж подал на выписку меня из квартиры (квартира оформленна на него - ДАРСТВЕННАЯ). В квартире прописанны: я, несовершеннолетняя дочь (17 лет), бывший муж (проживает с другой женщиной в её квартире) и его отец (тоже живёт по другому адресу). В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ МНЕ ДОЛЖНО ПРИЙТИ ПИСЬМО, Т.Е. ВЫЗВАТЬ МЕНЯ В СУД? И В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ РАССМАТРИВАЕТСЯ ДЕЛО О ВЫПИСКЕ? ЕСЛИ Я ПОДАМ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК О ПРАВЕ ПРОЖИВАНИЯ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ, ДВА ИСКА БУДУТ РАССМАТРИВАТЬСЯ ВМЕСТЕ ИЛИ ОТДЕЛЬНО?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра отказалась от приватизации квартиры в пользу мамы будучи несовершеннолетней.

В квартире не живет уже около 17 лет, коммунальные не оплачивает, добровольно выписаться отказывается.

Имеет ли она долю в квартире при её продаже, обмене и т.д.?

Может ли суд признать приватизацию недействительной по её иску о признании приватизации таковой? И на какие доводы сестра может опираться для признания сделки по приватизации недействительной?

В течении какого времени после выписки несовершеннолетнего может быть проведена приватизация квартиры. Слышал, что не ранее чем через 6 месяцер. Так ли это?

Я из числа детей сирот. Подаю иск в суд на получение квартиры. После решения суда. В течение какого времени должны выдать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение