Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В течении какого времени может быть подан иск о признании приватизации квартиры не действительной?

вопрос №34351
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В России срок давности по ГК РФ составляет три года при отсутствии уважительной причины на его пропуск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проконсультируйте. У нас пропала бабушка и пока без результатов, какое время юридически будут ее искать и если не найдут, то как все происходит? И еще вопрос про ее пенсию, люди советуют за нее получать пока она не будет признана умершей, возможно ли это? Очень прошу помочь, т.к. в такой ситуации никогда не были и не знаем что делать. Заранее благодарна.

вопрос №362645
прочитан 11 раз

Если там, где жила Ваша бабушка нет сведений о ее пребывании более 1 года, то она может быть признана судом безвестно отсутствующей. Для этого Вам необходимо подать заявление в суд по месту Вашего жительства. После признания ее безвестно отсутствующей ее можно снять с регистрационного учета по месту жительства. Если у Вас нет доверенности от Вашей бабушки, ее пенсию Вы получать не вправе.

Объявление лица умершим производится судом в случае его безвестного отсутствия в месте его жительства более 5 лет. Последствия наступают такие же как и при реальной смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос простой: в настоящее время иск в суд по вопросу отказа в назначении пенсии и выплате невыплаченной части пенсии подавать по какому кодексу? ГК РФ или ВАС РФ?

вопрос №10234468
прочитан 11 раз

Подавать показ РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли какие-либо сроки по погашению иска назначенного судом после которых в случае неуплаты он аннулируется?

вопрос №1320182
прочитан 96 раз

Срока давности для исполнения решения нет. Оно действует до фактического исполнения. А вот сроки предъявления исполнительного листа ко взысканию имеются.

Закон об исполнительном производстве.

Статья 14. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов (за исключением исполнительных листов, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), и судебные приказы - в течение трех лет;

Статья 15. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению течение срока возобновляется. Время, истекшее до перерыва срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его полного или частичного исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению после перерыва исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Статья 16. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Исполнительные документы, по которым истек срок предъявления их к исполнению, судебным приставом-исполнителем к производству не принимаются, о чем им выносится соответствующее постановление.

2. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.

3. По другим исполнительным документам пропущенные сроки восстановлению не подлежат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск не назначается судом и не аннулируется.

Суд выносит решение, на которое суд же выдаёт исполнительный лист, его надо предъявить к исполнению в 3-летний срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если подавать на банк в суд, в течении какого времени иск будет рассматриваться?

вопрос №7825367
прочитан 3 разa

Иск должен быть рассмотрен в срок до двух месяцев.

Обычно судьи в него не укладываются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск нужно составлять, когда уже закрыт больничный лис или можно во время лечения уже составить, и когда нужно пускать его в дело?

вопрос №17350127
прочитан 3 разa

О чем иск?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск нужно составлять, когда уже закрыт больничный лис или можно во время лечения уже составить, и когда нужно пускать его в дело?

вопрос №17350130
прочитан 2 разa

Если речь идет об оплате работодателем, то после закрытия больничного листа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск удовлетворен решением суда 03.03.2014 года. Через какое время я могу получить исполнительный лист?

вопрос №3740604
прочитан 29 раз

После вступления решения суда в законную силу - по истечении месяца с момента составления мотивированного решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

После того как решение вступит в законную силу (месяц с момента вынесения, срок начинает течь на следующий день) напишите в суде заявление о выдаче исполнительного листа на основании данного решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение