Иск от банкротного Витас Банка - что делать, если требуют погасить несуществующую задолженность?
199₽ VIP

• г. Махачкала

В 2009 году я в командировке потерял паспорт. По приезду домой в силу занятости по работе восстановил паспорт только через полгода. В феврале 2014 года мне по почте пришло исковое заявление от ООО ВИТАС БАНК о том, что я заключал с ними договор в сентябре 2009 года по овердрафту. И сейчас у меня задолженность 990000 руб. Витас Банк на данный момент банкрот, и его дела ведет АСВ (агенство по страхованию вкладов). В исковом заявлении они требуют погасить частично задолженность в размере 60000 руб. Я никаких договоров с Витас банком не подписывал и ни разу с ними дело не имел. Как мне быть? Что в первую очередь надо сделать, чтобы доказать свою невиновность? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Пишите заявление в полицию (ст. 159 УК РФ). Это мошенники.

В суде просите приостановить производство по делу до принятия решения по Вашему заявлению. Если этого не сделаете, потом можете ничего не доказать. А доказывать обязаны (ст. 56 ГПК РФ)

Вам следует сообщить кредитору, что ни о каком кредите речь не идет, т.к. Вы никаких договоров не подписывали и денег не получали.

При этом по ст. 807 ГК РФ Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Если Вы денег не получали, то АСВ придется разбираться с банком.

Если АСВ обратится в суд, то просите суд применить срок исковой давности к требованиям кредитора (если платежи по этому кредиту не производились, то срок уже прошел)

Если в отношении вас уже предъявлено исковое заявление о взыскании долга.

То вам следует подготовить и представить встречное исковое заявление о оспаривании договора по безденежности (ст. 812 ГК РФ, в подтверждение вам необходимо доказать, что договор вы не заключали, данный паспорт на тот момент вами был утерян (проездные документы, приказы о вашей командировках и прочее, документы, что вас на момент заключения в городе, где заключен договор, вас не было).

ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы, в дальнейшем расходы на ее проведение будут взысканы с истца.