Гендиректор подал заявление на увольнение и остался без трудовой книжки - что делать в сложившейся ситуации?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь генеральным директором компании. Мой работодатель, является единственным участником и учредителем компании. Во время работы (в 2012 году) возникла следующая ситуация. Одна из компаний не до поставила нам снабжение, в результате чего наша компания потерпела убытки. Наша компания подала иск в Арбитражный суд. Суд выиграли, обязав должника выплатить долг. В настоящий момент я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Мне не отдают трудовую книжку, так как я не подписываю акт приема передачи дел. В этом акте отразили задолженность поставщика на мне, со всеми процентами и судебными издержками. Ситуация осложняется тем, что трудовые книжки находятся в руках работодателя. У меня нет уверенности, что мое заявление было зарегистрировано. После подачи моего заявления, мне было предложено не выходить на работу, в связи с подготовкой документов на переоформление. Я дома больше двух недель. Разъясните пожалуйста последовательность моих действий в сложившейся ситуации? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Действия работодателя незаконные. Под условием вас не могут увольнять. Если есть какие-либо претензии пусть обращаются в судебном порядке.

Направьте заявление об увольнении через нотариуса.

Это незаконно. Вы обязаны уведомитьработодателя о предстоящем увольнении за месяц до даты увольнения (ст. 280 Трудового кодекса РФ0.

Если работодатель уклоняется от возврата трудовой книжки, то это повод для жалобы в инспекцию труда или обращения с исковым заявлением в суд

Обратитесь в суд/прокуратуру и обжалуйте факт невыдачи вам трудовой книжки - задержек быть не должно

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник вправе по собственной инициативе в любое время прекратить трудовые отношения, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. При увольнении по собственному желанию временного и сезонного работника срок предупреждения составляет три календарных дня.

Отсчитываете 2 недели с момента подачи заявления и можете не выходить на рабоу, работодателя вы предупредили

Это лучший ответ

Нужно подписать акт передачи дел по реестру и обжаловать в суде указанные в нём требования к Вам - они явно не основаны на законе. Госпошлину не платите - это трудовой спор (гл. 60 ТК РФ).