Как оформить договор дарения квартиры на двоих детей в равных долях с 4% сохраненным жилплощадью?
199₽ VIP

• г. Братск

Я единственный собственник квартиры. Хочу оформить договор дарения на двоих детей в равных долях (по 48%), оставив себе 4% жилплощади. Как это будет в долях?

Ответы на вопрос (6):

Собственник имеет на это право (ст.209 ГК РФ).

Доли в праве собственности будут 48%, 48% и 4%

Обозначьте идеальные доли 4/100 и по 48/100

12/25 + 12/25 + 1/25

Это четвертый класс.

Дроби должны быть правильными, не сокращаемыми.

Дарите по 7/15, у Вас остаётся 1/15.

Добрый день!

Можете еще разделить по метражу! Например 55 кв. м.

20/55 - одному ребенку,

20/55 - второму и себе

10/55 - себе.

Возможно, в вашем случае лучше составить договор ренты, выделив каждому сыну по 50%, а вы получаете право пожизненного проживания в том жилище. При это право собственности переходит к детям сразу после регистрации. Выселить вас оттуда они не могут в силу существа этого договора. Как вариант можете возложить на них оплату коммунальных услуг и/или другое содержание (деньгами или что сами пожелаете).