Как приватизировать и продать не приватизированную 3-комнатную квартиру, в которой проживает бывшая жена с новым мужем?

• г. Тольятти

У нас 3-комнатная не приватизированная квартира. Получали эту квартиру на 4 человека: я, жена и двое детей. Дети взрослые. Моя бывшая жена проживает в нашей квартире с новым мужем. Приватизировать не хочет. Я и детьми хотим приватизировать и продать квартиру. Посоветуйте как нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

Тина, для приватизации необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи. Ваша бывшая жена может написать отказ от приватизации, иначе приватизация не состоится. Попробуйте произвести размен квартиры и приватизировать полученную вами квартиру, но варианты для размена вы должны найти самостоятельно.

К сожалению, у Вас тупиковая ситуация. Приватизация и размен квартиры невозможны, если бывшая супруга не желает их. Вам нужно создать ситуацию, чтобы она захотела на разъезд. Очень плохо, что Вы ушли из квартиры. Если в течение длительного времени Вы не будете проживать в квартире и не оплачивать коммунальные платежи, Ваша бывшая сможет через суд признать Вас утратившим право пользования жилой площадью и снять Вас через суд с регистрационного учета. Тогда ни о какой приватизации уже не будет и речи. Это реально. Поэтому советую Вам подать в с суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилой площадью и вселении в квартиру, а также о выселении сожителя бывшей супруги из квартиры. Короче, создайте ситуацию и диктуйте свои условия. Но будьте осторожны. Женщины обычно в таких ситуациях провоцируют бывших мужей на неправомерные действия, чтобы заставить их отступиться от квартиры. Вам нужно обратиться к хорошему юристу для решения Вашей проблемы.

Здравствуйте! Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных лиц.