Битва за квартиру - разведенная мать борется за свою долю, на фоне конфликта с алкоголичкой-матерью и пропиской у родственников
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я в данный момент разведена с мужем! Свекровь просит выписаться из квартиры! Мама постоянно говорит отговорки по поводу моей прописки хотя в той квртире где я была прописана давалась как на многодетную семью как я роделась 3 ребёнком! В данный момент она живёт с алкоголиком и хочет продать квартиру но помимо там прописана сестра и брат сводный который сидит! Может ли я и отец подать на суд а том что квартира была выдана на всю семью, и если она её продаст пологаеться ли нам доля! Мать пьёт!А отца вынудила выписаться притощив двух каких то людей и избили, отцу пришлось уехать на мотерик к маме! В данный момент прошу помоч решить этот вопрос! У меня ребёнок на моём иждевение! Сейчас в данный момент хочу уехать к бабушке на материк с ребёнком! Но там прописаны тётя её мама и муж тёти и мой отец! Если будующи я пропишусь к ним с ребёнком могу ли встать на очередь для приобретения жилья как ещё инвалид детства! Срочно пожалуйста подскажите!

Ответы на вопрос (6):

Если Вы пропишетесь по другому адресу, к своим родителям, то встать на очередь сможете.

Во всем остальном невозможно проконсультировать Вас дистанционно, надо изучать документы на месте.

Свекровь же сможет выписать Вас через суд.

Как инвалид детства можете. Удачи!

Юлия. Ваши мысли основаны на заблуждении о том, что "прописка" имеет связь с правом собственности на жилье. Вы поймите, "прописаны" Вы или нет, для собственника это не имеет значения. Мать может продать квартиру, которая принадлежит ей на праве собственности и без Вашего согласия, так же как и свекровь может обратиться в суд и "выписать" Вас, т.к. права пользования Вы не имеете на ее жилье.

"Прописка" носит уведомительный характер, Вы просто сообщаете государству о том, где проживаете.

Пропишитесь где получится и встанете на очередь если будете признаны нуждающейся в порядке ст. 49, 51 ЖК РФ.

Согласно ЖК РФ Вы можете встать на учет в следующем порядке:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вы не пропишитесь на материке без письменного согласия всех проживающих. Не выписывайтесь от свекрови сами добровольно!!.!! Останетесь вообще без прописки!

Жилье дают только по очереди. когда встанете на нее. без прописки вас не поставят.

Отец путь иск всуд подает. Может что и получится.

Вам необходимо определиться с Вашим правом на жилую площадь по месту жительства Вашей мамы которая выгнала своего мужа т.е Вашего отца, незаконно. По всей видимости приватизация квартиры где сейчас проживает ваша мать , не желающая прописать зарегистрировать в своей жилплощади проходила с участием всех членов семьи. Во первых- у вас имеется возможность поставить вопрос о расторжении договора приватизации, выданный Вашей многодетной семье если не прошли сроки исковой давности.

Во -вторых ваш отец, состоявший в браке имеет право обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества и определении права на долю в квартире где не может проживать по объективным причинам. Срок исковой давности три года с момента когда ему стало о желании его жены продать квартиру.

При разрешении данного спора вы приобретете возможность разрешить жилищные проблемы отца и проблемы с регистрацией .

Обратитесь за помощью к адвокатам вашего региона.