Можно сформулировать заголовок таким образом:\nМужчину признали не виновным в уголовном деле - теперь он хочет подать гражданский иск без адвоката на органы или прокуратуру, чтобы взыскать компенсаци

• г. Веселиново

Меня зовут Владимир. Против меня не законно возбудили уголовное дело, по ст.263 чясть 1. Я случайно нашел охотничье оружие которое здал при понятых правоохранительным органам. При сдачи ружья они сказали что составят протокол о сдаче и вопрос исчерпан но не тут то было. Через некоторое время приехали правоохранители и забрали меня в прокуратуру. Дали кучу бумаг чтоб я подписал я дал отказ, без адвоката что либо подписывать. Я нашел адвоката отстаивал свою правоту в течении 2 лет бесконечных судов. Они даже не учли то что я инвалид 3 группы ДТП. Но все таки я отстоял свое право, хотя мне грозило 5 лет лишения свободы. Но благодаря честном судье меня признали не виновным. Теперь я хочу подать гражданский иск самостоятельно без адвоката. Подскажите пожалуйста на кого подавать гражданский иск на органы или на прокуратуру. Я хочу взыскать в качестве морального и материально вреда 125,000 грн. Я так оценил свои страдания и переживания за этих 2 без конечных для меня года. Я могу отсудить эти деньги ИЛИ НЕТ.

Ответы на вопрос (1):

Если хотите составить и подать иск самостоятельно, тогда Вам следует изучить ст.1176 ГК Украины, ЗУ "Про порядок відшкодування шкоди, завданої громадянинові незаконними діями органів дізнання, досудового слідства, прокуратури і суду", ст.ст,119,120 ГПК Украины