Как решить проблему с правами на сына после развода?
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Добрый ночи хотелось бы поинтересоваться как быть в такой ситуации, с супругой не живем вместе ребенеку 2.5 на развод пока не подовали времени больно нету, ближе к делу я Биологический отец прописан в одной кв со своим сыном, жена ушла и уже 4 месяца вообще не дает мне с ним видеться я соскучился очень уже злой и хочу с ребенком жить и быть в его жизни первым человеком! Помогите как то решить проблему и что я вообще могу, интересно если я заберу своего сына к себе домой где он прописан и приедет жена забрать с угрозами посадит меня и какие у нее ваще права.

Ответы на вопрос (8):

Согласно СК РФ у супругов равные права на общение с ребенком.

Вы имеете право на общение с ребенком. Вы вправе обратиться в суд об установлении порядка общения с ребенком.

Вы имеете равные права вместе с женой на ребенка.

Обращайтесь в суд, для установления порядка общения с ребенком или на определения места жительства ребенка с собой.

ПОДАВАЙТЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ПОРЯДКЕ ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ (СТ. 66). ИМЕЕТЕ ПРАВО ЗАБРАТЬ РЕБЕНКА К СЕБЕ ТАК КАК ВЫ ОТЕЦ.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Обратитесь в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком, предложите приемлемый для вас и ребенка график, но в силу возраста ребенка возможно вам разрешат общаться на ее территории либо в ее присутствии.

Уважаемый, Александр! Если невозможно примирение разводитесь и подавайте заявление в суд об определении порядка встреч с ребенком.... Это ваше право... Удачи Вам!!!

Обращайтесь в суд о порядке общения.. Глава 11. ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Здравствуйте! В такой ситуации Вам стоит требовать устранения препятствий в воспитании ребенка. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями (ст. 55 СК РФ)

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).