Выбор формы сделки при разделе имущества при раводе супругов - дарение или составление брачного договора

• г. Серпухов

Какая форма сделки выгоднее в плане затрат на проведение и налогов при разделе имущества при раводе супругов. В частности либо это проводить через дарение, либо составить брачный договор?

Имеется ввиду, что муж хочет отдать свою долю квартиры жене (квартира в долевой собственности у мужа и детей по 1/3), а жена отдает мужу приватизированную ею комнату в общежитии и домик в деревне, купленный ранее и оформленный на жену. Права собственности оформлены соответственно и их, естесственно, необходимо переоформить.

Ответы на вопрос (3):

соглашение составьте

Составьте соглашение о разделе имущества или договор мены.

Это лучший ответ

Если брак не расторгнут, можете составить брачный договор или соглашение. После расторжения - только соглашение супругов о разделе имущества.

Подарить можете всегда, но имейте ввиду, что если подарите супруге недвижимость после расторжения брака, она должна будет заплатить НДФЛ