Вопрос: Имеет ли право на эту квартиру его жена, является ли это наследством?
• г. Саранск
Я приватизировала квартиру на четверых человек в доле были мой муж я и два сына. Старший мой сын женился и выписался из квартиры, через несколько лет он погиб. Вопрос: Имеет ли право на эту квартиру его жена, является ли это наследством?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Уважаемая Анастасия! Да, доля сына в приватизированной квартире является наследственным имуществом. Наследниками первой очереди после сына являются родители, дети и супруга. В зависимости от этого, доля вдовы сына в этой квартире может составить от 1/12 доли (т.к. живы Вы с мужем) и менее - в зависимости от количества детей. Эта доля может быть принудительно выкуплена, т.к. определить порядок пользования ею невозможно (если только у Вас не 12-комнатная квартира). С уважением, Дмитрий Константинович.