Как оплачивать капитальный ремонт в ТСЖ - ситуация с расчетным счетом управляющей организации вызывает вопросы
199₽ VIP

• г. Старый Оскол

Спасибо вам за ответ! То, что коммунальные услуги нашему ТСЖ поставляет Управляющая организация, понятно. Понятно и то, что мы ей оплачиваем эти услуги. Дело в том, что одной квитанцией мы оплачиваем коммунальные услуги, средства на содержание и ремонт дома и средства на капитальный ремонт. Получатель платежа-ООО Управляющая организация, расчетный счет находится в банке в Воронеже, а мы живем в Белгородской области. Расчетный счет и банк, в который УО должна перечислять Наши средства на капремонт, нам не известны. И мы не можем добиться от них этой информации. Все это выглядит очень подозрительно и зачем такие сложности. Вот мне и не понятно, нормальна ли вся эта ситуация. Могут ли платежи на капитальный ремонт присутствовать в одной квитанции с коммунальными платежами и уходить на счета ООО УО или нам надо обращаться в прокуратуру для выяснения законности подобных замысловатых денежных потоков?

Ответы на вопрос (4):

Елена Юрьевна, вам надо обращаться в прокуратуру для выяснения законности закрытой информации.

Статья 361. Общие денежные средства, находящиеся на специальном счете

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытом в кредитной организации (далее - специальный счет), и сформированные за счет взносов на капитальный ремонт, процентов, уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, и начисленных кредитной организацией процентов за пользование денежными средствами на специальном счете.

2. Доля собственника помещения в многоквартирном доме в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, пропорциональна суммарному размеру взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственником такого помещения и предшествующим собственником такого помещения.

3. Право собственника помещения в многоквартирном доме на долю денежных средств, находящихся на специальном счете, следует судьбе права собственности на такое помещение.

4. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля нового собственника такого помещения в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, равна доле в праве на указанные денежные средства предшествующего собственника такого помещения.

5. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе требовать выделения своей доли денежных средств, находящихся на специальном счете.

6. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю такого помещения переходит доля в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете.

7. Условия договора, в соответствии с которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, являются ничтожными."; Информацию Вы имеете право получать. Я думаю в прокуратуру обратиться лишним в Вашей ситуации не будет.

.

Кто и что мешает ТСЖ на общем собрании жильцов изменить порядок сбора денег на капремонт и сосредоточить из в руках той компании . которой ваше ТСЖ доверяете.и у которой счет в пределах вашей области? ??

Платежи на капитальный ремонт в одной квитанции с коммунальными платежами не могут присутствовать.

Следовательно, Вам лучше коллективно обратиться в Жилищную инспекцию и в прокуратуру для проверки деятельности УК