И если я действительно должна что-то доказывать через суд, то что и каким образом?

• г. Москва

Я в 1988 г., будучи гражданкой СССР и проживая на Украине, приехала на учебу в Москву. В период с октября 1988 г. по июль 1993 г. была прописана в Москве (на время учебы). По окончании университета с июля 1993 г. по август 1997 г. я была прописана во Владимирской области у бабушки. В июне 1997 г. в мой паспорт СССР был вклеян вкладыш гражданина РФ. В августе 1997 г. я переезжаю в Москву (по обменному ордеру), там же и регистрируюсь по месту проживания (комната в коммунальной квартире). В 2000 г. оформляю комнату в собственность, а в 2001 г. продаю её и покупаю квартиру. В августе 2001 г. оформляя прописку по новому адресу в Мосвке, одновременно получаю новый паспорт гражданина РФ. И вот в 2006 г., оформляя новый загранпаспорт в ОВД взамен старого, узнаю, что гражданство и паспорт РФ мне были выданны незаконно! Так как на 06.02.1992 у меня была временная (учеба в вузе), а не постоянная прописка! Прожив в России 18 лет, имея паспорт гражданина РФ, два загранпаспорта, собственность, я оказалась не гражданкой РФ! Как мне быть в данной ситуации? Что необходимо делать? И если я действительно должна что-то доказывать через суд, то что и каким образом? Заранее благодарна за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

В Вашем случае формально сотрудники ПВО правы. И паспорт гражданина РФ Вам был выдан ошибочно. С целью устранения сложившейся ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ на указанную дату. Таким образом Вы станете гражданкой РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Странно, что эта ситуация вскрылась только сейчас. Действительно, самый перспективный путь - это обращение в суд. При необходимости, обращайтесь по e-mail.