Исполнительный лист на удержание зарплаты - законное ли это взыскание долга по кварплате?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Был заочно суд в 2012 году по которому вынесен судебный приказ о солидарном взыскании долга по кварплате с 5 человек на сумму 35000 руб которые там прописаны, среди которых и я.Сегодня на работу пришел исполнительный лист об удержании с моей зарплаты суммы в размере 35000 руб, законно ли данное постановление? Ведь на сколько я понимаю данная сумма должна была поделена на всех или же нет?

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны погасить долг полностью согласно судебному приказу, затем вправе предъявить регрессные требования с должникам. не исполнившим обязательства

ГК РФ

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Работодатель, выплачивающий работнику заработную плату, со дня получения исполнительного листа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

В трехдневный срок со дня выплаты работодатель, выплачивающий работнику заработную плату обязан выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника (п. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве № 226-ФЗ от 02.10.2007 г. далее – Закон № 226-ФЗ).

При перемене работником места работы, работодатель обязан незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный лист с отметкой о произведенных взысканиях. В отметке о произведенных удержаниях бухгалтеру работодателя следует указывать: размер удержаний, удержанную сумму, номер платежного поручения (квитанции), дату перечисления, остаток задолженности. Отметка о произведенных удержаниях заверяется печатью организации и подписью бухгалтера (Письмо Федеральной службы судебных приставов исполнителей от 25 июня 2012 г. № 12/01-15257).

Аналогичная обязанность установлена и для работника. Работник – должник также незамедлительно должен сообщать судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов. Форма данного уведомления законодательством России не установлена. Поэтому оно осуществляется в произвольной форме.

Неисполнение данной обязанности, как для должника, так и для работодателя, влечет административный штраф по ст. 17.14 КоАП РФ.

Трудовым кодексом РФ также установлены ограничения размера удержаний из заработной платы.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработной платы.

Данные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при:

a) взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

b) возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица;

c) возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;

d) возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Размер удержаний из заработной платы в вышеперечисленных случаях не может превышать 70%.

Удержания по исполнительному листу производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном листе требований.

Нет, солидарность - это специальное правовое понятие, означающее возможность обращения к любому из должников. Поэтому пристав все сделал правильно.

Можно посоветовать "пошевелить"остальных должников со своей стороны (если это возможно) - возможно, они не в курсе - и оценить перспективы последующих действий по взысканию с остальных выплаченных вами сумм (я про платежеспособность остальных).