Опыт работы в ООО, декретный отпуск и прерванный стаж - рассуждения о возможности отказа от отработки 2 недель

• г. Абакан

Я проработала в ооо один год, затем ушла в декрет. Просидев с ребенком полтора года я уволилась. Декретный отпуск был у меня до 2 ноября, этим же числом уволили. Затем предложили вернуться, и оформили официально с 1 декабря. Получается у меня прерванный стаж? Сейчас я решила уволиться, ребенку 1 год и 10 месяцев садика нет и сидеть с ним некому. Предлагают отработать 2 недели. Могу ли я не отрабатывать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

Смотрите Трудовой кодекс РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, до истечения 14 дневного срока можно уволиться если работодатель не возражает против этого либо если у Вас есть уважительные причины (зачисление на учебу, выход на пенсию и другие). Если работодатель против, а уважительных причин нет прийдется 2 недели отработать