Какой минимальный набор документов обязан передать инвестор в регистрационную палату для регистрации новостройки?

• г. Москва

Я являюсь соинвестором новостройки. Дом уже построен и в конце 2005 года принят комисией в эксплуатацию. Но инвестор до сих пор не передал документы в регистрационную палату для регистрации дома. Объясняет это тем, что не все будущие собственники подписали акт приемки квартиры у инвестора. Мой вопрос следующий:

1.Какой минимальный набор документов обязан передать инвестор в регистрационную палату для регистрации новостройки?

2.Установлены законом сроки регистрации нового дома?

3. Несет ли инвестор ответственность за задержку при регистрации, если в договоре со мной эта ответственность в явном виде не указана?

По возможности укажите ссылки на законодательные акты.

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

УважаемыйВладимир.

Государственная регистрация данной новостройки инвестором не нужна.

Здравствуйте Владимир!

1. Заявление о государственной регистрации, акт сдачи-приемки (по всем участникам сделки), акт о реализации инвестиционных вложений по окончании строительства(подписанный всеми участниками сделки), техническое задание (хотя оно носит рекомендательный характер, но документ требуют) на вновь возведенный объект, договор (со всеми участниками сделки), документ подтверждающий факт оплаты государственной регистрации, так же потребуются документы, подтверждающие на каком основании, строили объект. Если заявителем является юридическое лицо, соответственно нотариально заверенные копии учредительных документов и документов, подтверждающих факт государственной регистрации (Свидетельства) юридического лица. Процесс оформления документов до подачи на госрегистрацию, будет зависеть от организации процесса.

2. С момента подачи заявления сроки есть. Оплата до подачи заявления на госрегистрацию за 30 дней. С момента подачи заявления госрегистрация длится максимум 30 дней, орган занимающийся регистрацией (Федеральная регистрационная служба иначе Росрегистрация), может приостановить госрегистрацию на месяц, так же может приостановить сам заявитель максимум на три месяца, подав заявление о приостановлении. В среднем на практике выходит месяц ожидания с момента принятия Росрегистрацией документов. При хорошем стечении обстоятельств всё оформление документов, включая подачу в росрегистрацию, занимает полгода.

3. На практике в договорах сроки подобного рода всегда ориентировочны. С момента вашего требования может быть ответственность, но добровольно ничего делать не будут. Только в судебном порядке, хотя на практике есть и исключения. Ответить однозначно, сделав вывод на имеющейся информации, не увидев и проанализировав сделку, трудно.