Меня наградили медалью "За доблестный труд в годы ВОВ с 1941-1945 гг".

• г. Белгород

1. меня наградили медалью "За доблестный труд в годы ВОВ с 1941-1945 гг". Дает ли эта награда право на льготы.

2. Какие льготы предусмотрены для труженников тыла?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария Евгеньевна!

Только лишь факт наличия такой медали настоящее время не даёт каких-либо материальных льгот на федеральном уровне. Между тем, статьёй 2 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ "О ветеранах" к ветеранам ВОВ отнесены, в частности,

лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Пресловутый закон, имеющий в народе название "О монетизации льгот"(от 22.08.2004 №122-ФЗ) изложил в новой редакции статью 20 вышеупомянутого закона, посвящённую вопросам мер социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Теперь, в отличие от ранее действовавшей редакции ст.20, меры поддержки указанной категории граждан определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Проще говоря, каждый субъект (в т.ч. и Белгородская область) своими актами разрешают интересующий Вас вопрос. По сему, конкретные меры поддрежки прояснит Вам сведущий в данном вопросе юрист, проживающий в вашем регионе.

Всего доброго.

Что же касается