Нужно ли нотариальное согласие супруга на покупку квартиры за даренные деньги и мат. капитал?
199₽ VIP

• г. Рыльск

Ответы на вопрос (6):

Нет, не нужно согласие, законом не предусмотрено. Нужно будет только нотариальное обязательство о выделении долей в приобретаемом на средства МК жилье на родителей - супруга и супругу - и детей

Это лучший ответ

Инга, сейчас согласие супруга НА ПОКУПКУ вовсе отменили для большинства сделок, в том числе для Вашей: изменились правила регистрации. Так что над этим вопросом больше не думайте.

А вот насчет дареных денег - советовал бы оформить договор дарения денег с тем кто их дает, и заодно указать, на что. Вдруг, потом пригодится. Можно и подпись супруга на договоре проставить - что ознакомлен.

О согласии супруга речи нет. Жилое помещение с использованием средств мат.капитала должно приобретаться в общую долевую собственность всех членов семьи (родители и все дети). Так что супруг в договоре купли-продажи выступает одним из покупателей. Если ребенку меньше трех лет, то средствами мат.капитала можно только погашать кредит и проценты по кредиту, взятому на приобретение жилья (для ПФР родители подписывают нотариальное обязательство выделить доли детям после погашения кредита и снятия обременения, если кредит ипотечный).

Инга, нотариально заверенное согласие мужа не требуется.

Будет лучше, если Вы оформите договор дарения и укажете, что подарили Вам для приобретения жилья, и ознакомите своего мужа с условиями дарения.

Это согласие подразумевается,так как Вы явлетесь членами одной семьи и совершаете крупную покупку из семейного бюджета,-совместнонажитого имущества супругов.Но если хочется можете оформить,данная бумага хоть и не требуется,но лишней не будет.