Как рассчитаться при выписке из дома под снос и получить компенсацию за долю в квартире?

• г. Улан-Удэ

Мой муж прописан в доме под снос уже более 20 лет (в квартире деревянного 16-квартирного дома). Когда квартиру в доме под снос стали приватизировать, ее оформили на тетку (как муниципальную получала она), а мужа просили отказаться от доли. Обещали его долю отдать деньгами. Прошло 8,5 лет. Его родной брат отказываться от доли не стал и он имеет право на компенсацию. Сейчас дом сносят и требуют всем выписаться. Кроме мужа в квартиру под снос прописаны автоматически два наших ребенка: 8 лет и год.

В местную программу этот дом как ветхое и аварийное не включен, нас отправили в строительную организацию для консультации. В паспортном столе сказали, что выписаться можете, но если не пропишитесь в течение 5 дней, то штраф от 2 до 4 тыс. руб. У меня есть квартира по наследству от родителей. Я прописана одна. Но мы ее хотим продавать или менять на центр города, т.к. наш старший ребенок там учится в школе. Для доплаты нам очень нужны деньги. На доплату материнским сертификатом никто не соглашается, да и не хватает его по сумме.

Вопрос. На что может рассчитывать мой супруг при выписке из дома под снос? Тетка, как хозяйка квартиры (в доме под снос), почему-то устроила скандал из-за того, что без ее согласия туда были прописаны наши несовершеннолетние дети. Предлагает деньги, когда получит от строительной организации. Сумму не говорит, а ее сын против того, чтобы нам давали деньги. Хотя, когда мой муж отказывался от доли в квартире, ему были обещаны деньги за его долю.

Если я все правильно понимаю, компенсировать должны всем, кто был прописан в квартире и тетке не должно быть разницы. Или компенсация единая на всех, кто в доле?

Нужно восстанавливать долю через суд или можно договориться со строительной компанией полюбовно, без суда?

Строительная организация может решить вопрос с компенсацией?

Этот дом под снос стоит в самом центре нашего города, где даже маленький кусочек земли стоит не менее 10-40 млн.

Ответы на вопрос (1):

Никаких долей в квартире ни у мужа ни у детей НЕТ. Муж имеет право бессрочного проживания в квартире (отказ от приватизации), а детей снимут ст регучёта при получении нового жилья.но вопрос не простой.