Скажите, пожалуйста, приложения к исковому заявлению подаются в арбитражный суд в копиях?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, приложения к исковому заявлению подаются в арбитражный суд в копиях? И с какого дня начислять пени по выплаченному в счет будущей поставки авансу, если договора нет (только счет), а поставка произведена не полностью и сейчас она нам не нужна? Поставка была 1,5 года назад.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это смотря какие приложения. Платежка по госпошлине должна быть в оригинале. Письменные доказательства - в надлежащим образом заверенных копиях.

Что касается неустойки, то в вашем случае требования неустойки, равно как и возврата предоплаты, будут правомерными, если только соблюдены положения п. 4 ст. 523 и п. 3 ст. 450 ГК РФ. И только с момента расторжения договора по указанным правилам вы вправе, на основании п. 3 и п.4 ст. 487 ГК РФ, требовать возврата предоплаты и процентов на эту сумму. При этом имеет значение срок поставки (договора).

С уважением,