Сравнение льготного стажа в Усинске и Радужном для машиниста каротажной станции с надбавкой 80% с 2012 года.
199₽ VIP

• г. Усинск

Где быстрее и полнее льготный стаж в г.Усинск-Республика Коми или г.Радужный (ХМАО) у меня северная надбавка 80% с 2012 года. Специальность-машинист каротажной станции (промысловая геофизика) Меня переводят работать из Усинска в Радужный (вахтовый метод из Татарстана) Что я теряю? С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Льготный стаж сохранится. Это районы крайнего севера

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

У Вас северная надбавка не измениться.

Одним из видов досрочного пенсионного обеспечения является назначение трудовых пенсий по старости в связи с работой в особых климатических условиях. Статьей 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон от 17 декабря 2001 г.) предусмотрено на-значение пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет, то есть в 55 лет – для мужчин и 50 лет – для женщин, отработавших 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, при наличии страхового стажа 25 лет (для муж-чин) и 20 лет (для женщин). Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия устанавливается за 15 лет работы в рай-онах Крайнего Севера. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера. Так, например, у мужчины имеется 10 лет трудового стажа в районах Крайнего Севера и 8 лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

то касается процентной («северной») надбавки – это стимулирующая выплата. Она зависит от непрерывного трудового стажа работника. Чем больше стаж, тем выше надбавка. Суть надбавки в том, что на нее увеличивают заработную плату и некоторые другие выплаты сотруднику.

Надбавку начисляют на заработок сотрудника без учета районного коэффициента и в соответствии с действующим законодательством (ст. 3 Федерального закона N 4520-1), в организациях, не финансируемых из бюджета, гарантии и компенсации северянам в, т.ч. «северная» надбавка, устанавливаются работодателями самостоятельно, если только иное не установлено Законом N 4520-1 и Трудовым кодексом Российской Федерации.