Права работника при закрытии предприятия и увольнении - что Вам следует знать

• г. Новосибирск

Закрывается предприятие на котором я работаю т.е переезжает!

Какие у меня есть права? Меня увольняют! Подскажите мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман !

В Вашем случае, следует руководствоваться частью 1 ст. 72 Трудового Кодекса РФ, в которой говорится, что перевод в другую местность работника допускается только с письменного согласия работника.

Более того, работадатель изменяет существенные условия труда (место работы), а значит в соответствии со ст. 73 он должен Вас предупредить об этом за два месяца в письменном виде. Кроме этого, работодатель должен предложить Вам другую работу, если Вы отказываетесь тогда расторгается договор в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ.