Как построить дом в СНТ и какие документы для этого нужны - советы новому садоводу.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Куплен участок в СНТ. Участок в долевой собственности общий размер 16 соток. Мои 10 у соседа 6. Такие участки почти у всех распилены по полам. Планирую построить дом в 2 этажа, но без милицейского адреса. Так как будет использоваться как дача но планирую жить большей частью времени в нем с семьей. Какие документы мне надо собрать до заказа проекта в строительной фирме и надо ли мне его регистрировать в бти и других организациях. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

5. Разрешение на строительство выдается в случае осуществления строительства, реконструкции:

1) утратил силу. - Федеральный закон от 04.03.2013 N 21-ФЗ;

2) объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения), - федеральным органом управления государственным фондом недр;

3) объекта использования атомной энергии - уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения;

4) гидротехнических сооружений первого и второго классов

5) объекта культурного наследия

6) объекта капитального строительства

ст. 51 Градостроительного кодекса РФ предусматривает

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Никаких документов вам собирать не нужно. Нужно только разрешение сособственника

Какие документы мне надо собрать до заказа проекта в строительной фирме и надо ли мне его регистрировать в бти и других организациях.

На участках ИЖС для регистрации нужен кадастровый паспорт на дом. Так что первым делом БТИ.

подать на регистрацию дома до 1 марта 2015 года.

Можно, разрешенное использование если позволяет, у вас будет нормальный дом с адресом и возможностью прописки, не отказывайтесь от этого заранее, вдруг пригодится.