Право брата на ограничение доступа в комнату и требование ключей от приватизированных комнат - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

В трех комнатах ком. кв-ры площедью (11, 13, 16 кв.м.) прописаны 4 человека (муж, жена, дочь, брат мужа); две комнаты площадью (11, 13 кв.м.) приватизированы на мужа и дочь, брат и жена писали отказ, в 16 кв.м ком. проживает брат. Эта комнота находится в соц. найме; нанимателем является муж; все остальные члены семьи так же прописаны в договоре соц. найма. Брат заявляет, что он единственный владелец этой комнаты и не дает доступ в нее. Предьявляя претензии по поводу того, что мы не даем ему доступ в приватизированные комнаты.

Вопрос: Имеет ли право брат ограничивать доступ в комнату и имеет ли он право потребовать ключи от приватизированных комнат.

Ответы на вопрос (1):

по закону все комнаты в общем пользовании, но в связи с тем, что в них находятся личные вещи проживающих, доступ ограничивать можно. каждый может повесить замок на свою дверь. если затеется спор- то всё решается в судебном порядке.