Нарушение прав и допустимые действия оперуполномоченных сотрудников в дело о краже автомобиля

• г. Москва

Дело вот в чем, у моей подруги украли машину, и в тот день я был с ней, получается что я свидетель (пока), первый раз меня вызвали оперуполномоченные сотрудники для дачи показаний, через месяц они явились ко мне домой и забрали меня опять отделение, начали допрашивать, слегка избивать, и говорить вещи, типо ты причастен к краже и все тут, и заставили пройти освидетельствование на наркотики, в чем заключаеться мой вопрос.

1)Имеют ли право оперуполномоченные сотрудники приехав ко мне домой без повестки забрать меня?

2)имеют ли право опера заставлять меня проходить освидетельствование на наркотики?

3)могут ли они применять силу и грубить?

4)сколько по времени они имеют право держать меня в отделении?

5)И имею ли я право, находясь у них в отделении попросить бесплатного адвоката, и будет ли в этом смысл?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Руслан!

Они могут Вас арестовать на определенный срок 48 часов до выяснения все обстоятельств. Но не имеют применять силу по выбивание признаний. Вам нужно смело подавать жалобу в прокуратуру на противоправные действия сотрудником полиции. Вам нужно снять побои. Удачи.