Пожалуйста, подскажите, что сейчас нужно или можно сделать с этой квартирой, чтобы вступить в права наследования.

• г. Воронеж

Квартира была передана в собственность в 1993 г, постановление администрации есть, но так как собственник был инвалид, то заниматься дальнейшей регистрацией права собственности не мог, после его смерти выяснилось, что на эту квартиру существует завещание на племянника. Пожалуйста, подскажите, что сейчас нужно или можно сделать с этой квартирой, чтобы вступить в права наследования.

Заранее спасибо, Елена,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Т.к. у наследника отсутствует свидетельство о гос. регистрации права собственности. то нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследование по закону. После этого наследнику необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности за инвалидом в порядке приватизации, включении ее в наследственную массу и признании за наследником права собственности в порядке наследования. Основания иска:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции от 21 декабря 1993 г.) (с изменениями от 25 октября 1996 г.), в соответствии с которым «исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст.ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации местной администрацией, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение). Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано».

Аналогичное положение содержится и в п. 14 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4, в соответствии с которым «если гражданин, подавший заявление о приватизации жилья, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в его собственность либо до регистрации такого договора, то это обстоятельство не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследников, если наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано».

С уважением, Дмитрий Константинович.