Надо ли платить налог при продаже квартиры, если бабушка подарит свою долю внуку?
199₽ VIP

• г. Королёв

У бабушки 5/8 квартиры, у внука 3/8. В собственности у обоих с 2007 года. Если бабушка подарит внуку свою долю, то надо ли будет при продаже квартиры внуку платить налог.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна.

Согласно пп.1.п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса -при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности соответствующий размер имущественного налогового вычета исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

Согласно ст. 131 ГК РФ при изменении состава имущества необходима государственная регистрация изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Так как квартира(часть ее) находилась уже в собственности у внука более 3х лет, изменились только доли собственников, то с дохода от квартиры НДФЛ не взимается.

Если вы после дарения сразу планируете продать то с суммы свыше миллиона надо будет заплатить 13 % ( если нет вычетом по НДФЛ по другим основаниям).

На дарение налога не будет.

Либо после дарения ждите 3 года с момента регистрации сделки дарения и тогда платить ничего не нужно.Если конечно не будут внесены изменения в НК РФ.