Не может ведь никто выбросить человека на улицу, если он этого не желает и ему некуда идти?

• г. Омск

Мы с мужем состоим в браке 7 лет. Детей у нас нет. Все это время мы жили в однокомнатной квартире, принадлежащей его матери и сестре. Я в этой квартире не прописана (приехала из деревни), прописан только муж. Сейчас муж хочет подать на развод (я этого не хочу). А его мать и сестра хотят продать квартиру, в которой я живу и считая её своей делала в ней ремонт. Мужу они собираются купить комнату в малосемейном общежитии, остальные деньги отдать сестре. А меня просто хотят выбросить на улицу. Правы ли они, поступая так со мной? И как они могут это сделать? Не может ведь никто выбросить человека на улицу, если он этого не желает и ему некуда идти? На что я могу расчитывать после развода? Могут ли нас развести без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Отсутствие Вашего согласия на расторжение брака максимально может позволить отложить расторжение на срок до 3 месяцев. После этого Вас все же разведут. Что касается квартиры, то Вы будете являться бывшим членом семьи собственника. Поэтому мать и сестра мужа смогут обратиться в суд с иском о прекращении Вашего права пользования и снятия с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Кроме того, они действительно могут продать квартиру,а затем новый собственник выселит Вас уже на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ, в соответствии с которой "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом". Если Вам некуда идти, то суд вправе продлить срок Вашего проживания в этой квартире, но как правило, это продление может быть не более, чем на год. С уважением, Дмитрий Константинович.