Необходимость сдачи декларации 3-НДФЛ при продаже приватизированного дома полученного свидетельством

• г. Красноярск

В прошлом году продали дом которому свыше 20 лет, дом был приватизирован, но при продажи дома получили свидетельство на дом. Сейчас налоговая инспекция прислала поручения о сдаче декларации 3 ндфл Везде написано, что не надо сдавать декларацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Если Ваш дом, действительно, находился в собственности более 3-х лет, декларация не подаётся и оплата налога не производится. Видимо, как следует из Вашего вопроса,Вы получили свидетельство о собственности Вашего дома, в котором срок собственности на данный дом составил менее 3-х лет. В этом случае - подаётся декларация и уплачивается подоходный налог с учётом имущественного налогового вычета. В Вашем случае, рекомендую пойти на приём в налоговую и выяснить ситуацию на месте.