Пример записи в трудовой книжке о реорганизации - Присоединение училища к техникуму и необходимость записи изменений.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Покажите пример записи в трудовой кн о реорганизации путем присоединения училища к техникуму, запись о реорганизации делать всем или только училищу?

Ответы на вопрос (4):

Если ваша реорганизация будет происходить без сокращения численности и штата сотрудников, а будут меняться только условия трудовых договоров (смена работодателя), о данных изменениях тоже нужно известить сотрудников не менее чем за два месяца в письменной форме (ст. 74 ТК РФ). Если работник соглашается с новыми условиями работы, то трудовые отношения с ним сохраняются и он переводится к новому работодателю без расторжения договора (Письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. N 1553-6). Но запись в трудовой книжке нужна. Пример оформления записи: "Общество с ограниченной ответственностью "Лютик" (ООО "Лютик"). Принят на работу в порядке перевода из ОАО "Ромашка" на должность юриста. Приказ руководителя от 12 июня 2009 г. N 124".

Реорганизация - это форма прекращения и создания юридических лиц. Она может быть проведена в одной из пяти форм: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование (ст. 57 ГК РФ). Данные операции осуществляются по решению учредителей организации либо иного органа, уполномоченного на то учредительными документами.

Реорганизация не может служить основанием для расторжения трудовых отношений с работниками (ст. 75 ТК РФ). Несмотря на это при реорганизации часто бывают сокращение численности штата, изменение штатного расписания: могут как вводиться новые, так и исключаться структурные подразделения, должности (Письмо Роструда от 5 февраля 2007 г. N 276-6-0). Тогда о предстоящих изменениях нужно известить сотрудников не менее чем за два месяца.

Реорганизацией в виде преобразования считается смена организационно-правовой формы. В данном случае перезаключать трудовые договоры с сотрудниками не надо, но записи в трудовую книжку внести надо будет обязательно.

Согласно п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69, при смене организационно-правовой формы организации необходимо сделать запись отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе". Она может быть, к примеру, такой: "ОАО "Ромашка" реорганизовано в форме преобразования в ООО "Лютик" с 10.05.2008. Приказ руководителя от 12 июня 2009 г. N 273".

Вопрос-ответ // Московский бухгалтер. 2009. N 17-18. С. 74.

Номер в ИБ

137268

Только тем кто с училиша

Все существенные изменения условий трудового договора работников должны происходить с их согласия и с соблюдением предусмотренной законодательством процедуры. При отсутствии согласия на эти изменения работник увольняется по соответствующим статьям ТК. Это может быть и п.6 ст. 77 и п.7. Ст. 77.

Если имеет место сокращение, то работник увольняется по пункту 2 части первой статьи 81 в случае отсутствия вакантных должностей или отказа от перевода на вакантную должность. Это может быть также и собственное желание или соглашение сторон.

Реорганизацией предприятия в виде преобразования считается смена организационно-правовой формы. На основании ст. 75 ТК РФ перезаключать договоры с сотрудниками организации не требуется. Но необходимо внести запись об изменениях в трудовую книжку. В п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек (далее - Инструкция), утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек", сказано, что при смене организационно-правовой формы организации необходимо будет сделать запись отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе".

При изменении названия организации, например: ООО "Аметист" переименовано в ООО "Изумруд", - делается следующая запись: "ООО "Аметист" переименовано в ООО "Изумруд" с 10.07.2008".

Если реорганизация общества происходит в порядке присоединения (слияния, разделения, выделения) одного юридического лица к другому, то трудовые отношения с сотрудниками присоединенной организации, продолжаются в силу ст. 75 ТК РФ. Специалисты, желающие работать в компании-правопреемнике, не увольняются. При этом какого-либо письменного согласия от работника на продление трудового договора не требуется. Работник, не пожелавший остаться в компании-правопреемнике, должен выразить свой отказ в письменной форме (ст. 80 ТК РФ). Если работник захотел остаться в новой организации, то в этом случае реорганизуемому предприятию не нужно оформлять перевод сотрудников на новое место работы или их увольнять, а потом принимать в штат компании-правопреемника. В Инструкции, к сожалению, отсутствует пункт, объясняющий, как правильно сделать запись в трудовой книжке. Некоторые специалисты Пенсионного фонда рекомендуют сделать следующую запись в графе 3 раздела "Сведения о работе": "ООО "Альфа" с такого-то числа реорганизовано путем присоединения (слияния, разделения, выделения) к ООО "Гамма". При этом в графе 4 указывается основание для внесения данной записи. Основанием в этом случае будет являться решение (протокол) с указанием его номера и даты.

"Училище такое то с такой то даты реорганизовано путем присоединения к техникуму такому то"

Делать только училищу конечно. У техникума название не поменялось и ничего не изменилось для работников

При реорганизации сохраняет силу трудовой договор (ст.56 ТК РФ) с обусловленной трудовой функцией(работой по определенной специальности, квалификации или должности согласно ст 15 ТК РФ).

При этом трудовые отношения с работниками:

- продолжаются с их согласия в новой (реорганизованной) компании (ч.5 ст.75 ТК РФ);

- прекращаются, если работники не согласны продолжать трудовую деятельность в новой, с их точки зрения, организации (в том числе с новым директором и главбухом),но по специальному основанию, предусмотренному п.6 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности организации либо ее реорганизацией. При этом от сторон трудового договора не требуется предварительного уведомления(извещения) второй стороны о принятом решении, получения ее согласия и т.п. Не предусмотрена в связи с увольнением по данному основанию и выплата выходного пособия,поскольку работник принял решение расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.

Соответственно у сотрудников,продолжающих работать в реорганизованной компании,сохраняется и стаж работы, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск (ст.121 ТК РФ).Запись о реорганизации компании делается в трудовых книжках всех работников.

Например, в разделе "Сведения о работе" указывается: Общество с ограниченной ответственностью "Парус" реорганизовано путем присоединения к обществу с ограниченной ответственностью "Волна". В графе4 проставляется основание реорганизации - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.