Кадастровая палата и учет комнат в долево поделенной квартире - возможные препятствия и перспективы

• г. Москва

Поставит ли кадастровая палата на учет комнаты в 2-х комнатной квартире, если по договору купли-продажи за 1994 год эти комнаты поделены на доли. Долевое деление. НО мы с соседями проживаем здесь 20 лет и считали, что эта квартира коммунальная. Платили все эти годы каждый за свою комнату, а общаяплощадь - пополам. Общая площадь по платежным документам - пополам и в БТИ тоже дали документы о том, что мы имеем по комнате, а общая площадь метражом поровну, то есть-пополам Мы через нотариуса составили бы договор реального раздела. Со стороны кадастровой палаты будут препятствия? Поставит ли она на учет по отдельности наши комнаты? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

То, что вы там себе считали не имеет такого Важного значения. Если прописаны доли - никто Вам лицевые счета не разделит, если Вы к этому вообще вопрос задавали. Так что у Вас так и останутся доли, и квартира коммунальной не будет.