Алиментщик не платит 8 лет - как написать заявление о бездействии судебного пристава-исполнителя при нахождении на расстоянии 1000 км

• г. Набережные Челны

Алиментщик уехал на пмж в сергиев пасад... в сентябре отправила приставам судебный лист по месту его проживания (с уведомлением)... сегодня март... ни ответа, ни привета... алименты не платит 8 лет... хочу написать заявление о бездействии судебного пристава-исполнителя... как и куда... как действовать если расстояние 1000 км...

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу прокурору и вышестоящему СП и отправьте с заказным письмом.

Это лучший ответ

Уважаемая Валерия!

Когда судебный пристав-исполнитель не в полной мере исполняет возложенные на него федеральным законом обязанности по принудительному исполнению (а не методом потакания должнику на необходимость исполнить решение суда и не путем агитации "Заплати и спи спокойно!") или, наоборот, допускает в своей деятельности по принудительному исполнению нарушения законодательства, что влечет для взыскателя определенные моральные и имущественные издержки, взыскатель вправе:

а) поставить вопрос о незаконности бездействия, действий или постановления судебного пристава-исполнителя (далее - действия судебного пристава-исполнителя) по исполнению исполнительного листа, судебного приказа перед судом или вышестоящим судебным приставом (обжалование действий судебного пристава-исполнителя).

В случае признания действий судебного пристава-исполнителя незаконными судебный пристав-исполнитель несет персональную моральную и дисциплинарную ответственность, а при наличии в его действиях признаков состава преступления - также уголовную ответственность;

б) требовать от государства возмещения вреда, причиненного незаконными действиями судебного пристава-исполнителя.

В этом случае государство несет имущественную (материальную) ответственность за своего нерадивого служащего.

Коренное отличие обозначенных способов защиты прав и интересов взыскателя заключается в том, что обжалование действий судебного пристава-исполнителя преследует цель направить исполнение судебного решения "в нужное русло", "подтолкнуть" судебного пристава-исполнителя к добросовестному исполнению своих должностных обязанностей, в то время как возмещение вреда, причиненного судебным приставом-исполнителем, - это, как правило, крайняя мера, преследующая цель возмещения материальных (в ряде случаев - моральных) издержек, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением судебным приставом-исполнителем своих должностных обязанностей.

Статья 441 ГПК РФ предусматривает порядок подачи заявления об оспаривании постановлений должностных лиц, службы судебных приставов, их действия (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.....